Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Наука стирает границы и барьеры

25 октября 2017 года, 14:35

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию принял участие в организации и проведении Всемирного Фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), выступив в качестве ключевой партнерской организации направления «Будущее науки и глобального образования» дискуссионной программы Фестиваля наравне с МГУ, РАН и НИЦ «Курчатовский институт».

Наука стирает границы и барьеры

Членами Координационного совета (Никита Марченков, Андрей Егоров, Дмитрий Зубцов, Александра Калашникова, Максим Никитин, Константин Фурсов, Сергей Наквасин, Борис Коробец, Андрей Байков, Юлия Дьякова) были организованы и успешно проведены две пленарные дискуссии "Семь больших вызовов - взгляд молодежи" и "Наука без границ/наука без барьеров", открывающие программу дней 16 и 20 октября направления «Будущее науки и глобального образования».

Модератором сессии «Семь больших вызовов - взгляд молодежи» стал Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. В роли спикеров выступили главный конструктор систем биобезопасности ОАО «РТИ» Николай Дурманов, руководитель Лаборатории постгеномных исследований Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, лауреат Премии Президента Российской Федерации Анна Кудрявцева, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, главный редактор международного журнала «Foresight» Оздчан Саритас, а также председатель Координационного совета Никита Марченков. В рамках сессии для слушателей было раскрыто понятие «больших вызовов», а также посредством интерактивного голосования в режиме «живого времени» были выявлены вызовы, которые, по мнению аудитории, несут в себе наибольшую угрозу или открывают наибольшие возможности. Дискуссия вызвала большой ажиотаж среди более 400 слушателей, находящихся в зале, которые активно предлагали свои решения, направленные на преодоление больших вызовов.

В заключительный день дискуссионной программы ВФМС состоялась организованная КС панельная дискуссия «Наука без границ/наука без барьеров», спикерами которой выступили члены Координационного совета Дмитрий Зубцов (директор по аналитике Московского физико-технического института), Никита Марченков (заместитель директора ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), Александра Калашникова (заместитель заведующего лабораторией Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН), Максим Никитин (заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института). Модерировал сессию также член Координационного совета Андрей Егоров, основатель Открытого университета Сколково. Спикеры обсудили конкретные примеры барьеров в российской науке и способы их преодоления, а вместе с иностранными гостями - Жаном-Кристофом Модуи (исполняющий обязанности заместителя директора Флетчеровской школа права и дипломатии, Университет Тафтса) и Камиллой Пагани (лектор по политологии в МГИМО) - мобильность молодых ученых и примеры построения карьеры в научных центрах мира, важность научной дипломатии для преодоления барьеров в науке и международной кооперации.

Стоит отметить, что участие Координационного совета не ограничилось лишь двумя сессиями - члены Совета также приняли активное участие в других мероприятиях дискуссионной программы Фестиваля, помимо описанных выше.

Председатель Координационного совета Никита Марченков также принял участие в качестве спикера панельной дискуссии «Россия в международных мегапроектах», организованной НИЦ «Курчатовский институт» также в рамках направления «Будущее науки и глобального образования».

Член Координационного совета, проректор МГИМО МИД России Андрей Байков, 17 октября модерировал панельную дискуссию «Свобода выбора и право на информацию в мире постправды» в рамках программы «Повестка дня глобальной политики». В дискуссии, которая прошла в переполненном зале, приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, официальный представитель МИД России Мария Захарова; директор Информационного центра ООН, представитель Секретариата Организации Объединенных Наций в России Владимир Кузнецов и генеральный секретарь старейшей индийской партии Индийский национальный конгресс Далбир Синхг. Обсуждению всех этих проблем: свободе выбора, праве на информацию, ответственности СМИ и перспективах глобального управления в современном мире, в котором правда как честное и беспристрастная констатация и трансляция фактов, утратила в глазах многих свое абсолютное ценностное значение – и была посвящена сессия.

Другой член Координационного совета, заместитель проректора по инновационной деятельности Томского государственного университета Ольга Бабкина, выступила организатором и модератором сессии, на которой участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов обсудили перспективы развития цифровой образовательной среды. В дискуссии «Образовательная среда и глобальное образование в цифровую эпоху» приняли участие более 80 человек — студенты, представители бизнеса и вузов. Ключевая мысль, которую единогласно поддержали участники дискуссии, — возможность студентов и молодых ученых получать доступ к мировой базе знаний независимо от места проживания. Цифровизация образования стирает границы: каждый может выстроить индивидуальный трек своего образования.

Заместитель директора института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, также входящий в состав Координационного совета, принял активное участие в организации и проведении  сессии «Сохранение биоразнообразия и роль молодежи в его сохранении», прошедшей на площадке «Экология и здоровье» в рамках научно-образовательной программы ВФМС. В дискуссии приняли участие директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, директор Международного фонда по изучению и реабилитации морских млекопитающих Лени Харт, Елена Жаркова из Международного фонда защиты животных IFAW и российский бизнесмен Андрей Грачев. Лени Харт рассказала молодым ребятам о реализуемом Алимурадом проекте по сохранению и реабилитации каспийского тюленя.

Член Координационного совета, директор Научно-образовательного центра «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью» МГТУ им.Н.Э.Баумана (НИУ) Борис Коробец, в качестве эксперта принял участие в оценке инновационных проектов, представляемых в рамках Международной научно-практической конференции «XXI век - молодость интеллекта», прошедшей 18 октября, а также в рамках этой конференции рассказывал о роли интеллектуальной собственности в поиске ответов на большие вызовы.

Член Координационного совета, начальник научно-методического отдела по работе с молодёжью Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» Надежда Чубова, в рамках ВФМС приняла участие в разработке проекта «Моя карьера-мой выбор», защита которого состоялась в рамках проектной работы «Новые сервисы в образовании» направления «Будущее науки и глобального образования»

По итогам пятидневной работы направления «Будущее науки и глобального образования» участники получили памятный альбом с фотографиями, сделанными на мероприятиях направления, и пожеланиями ключевых спикеров.