Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Москве прошла Школа молодых ученых-историков по сложным вопросам истории XX века

5 октября 2017 года, 11:44
В Москве прошла Школа молодых ученых-историков по сложным вопросам истории XX века

С 22 по 28 сентября в Москве прошла Школа молодых ученых-историков по сложным вопросам истории XX века, организованная Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Институтом всеобщей истории РАН при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Школа собрала специалистов из России, Беларуси и других стран СНГ. 

В школе приняли участие 15 россиян из разных регионов страны, в том числе Москвы, Казани, Мурманска, и 20 иностранных гостей из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья, Таджикистана, Узбекистана и др.

Торжественное открытие школы историков состоялось в главном здании Российской Академии наук, где с приветственным словом выступили научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент ГАУГН Александр Чубарьян и ректор ГАУГН, член Координационного совета по делам молоджи в научной и образовательной сферах Денис Фомин-Нилов.

«Цель нашего проекта – формирование общего исторического пространства. Работа над этим идет с 2004 г., когда в Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ поняли, что, несмотря на единые научные подходы, в каждой из стран происходит собственный поиск национальный идентичности. Это прекрасно, но национальную идентичность нужно строить не за счет соседа. Надо налаживать диалог друг с другом. Старшее поколение этим занимается, так как оно из советской исторической школы, а молодежь все чаще выбирала образовательные векторы вне нашего общего исторического пространства. Возникло ощущение, что историкам, которые в будущем будут академиками или think tanks, нужно чаще встречаться, находить общий язык, и даже спорить, так как в споре, как известно, рождается истина», – рассказал Фомин-Нилов.

В течение недели участники посещали лекции известных историков и участвовали в дискуссиях. На закрытии шесть команд представили свои исследовательские проекты. 

Источник: Евразия Эксперт