Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Молодой ученый получил 1,8 миллиона евро на изучение ядра Земли

27 сентября 2017 года, 10:59

Выпускник Геолого-геофизического факультета НГУ Сергей Лобанов получил грант в размере 1,8 миллиона евро от научного общества имени Гельмгольца (Германия) на исследования характеристик малоизученных свойств мантии и ядра Земли, сообщает пресс-служба НГУ.

€1,8 миллиона получил выпускник НГУ на изучение ядра Земли

Этот грант позволит создать научную лабораторию и материально обеспечить ее до 2023 года, а также нанять несколько молодых исследователей, сообщает пресс-служба НГУ.

 Группа Сергея Лобанова совместно с другими специалистами Объединения Гельмгольца будет заниматься экспериментальными исследованиями физических и химических свойств минералов и пород при очень высоких температурах и давлениях, которые существуют в мантии и ядре Земли.

Объединение немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца — крупнейшая научно-исследовательская организация Германии. Грант Объединения — один из самых престижных грантов для молодых ученых, размер которого составляет 1,8 миллиона евро. В этом году его обладателями стали всего 16 человек из разных областей науки.

«Полученная нами информация о свойствах мантии и ядра Земли позволит создать новые модели эволюции Земли с беспрецедентным разрешением»,— рассказал ученый пресс-службе НГУ

Полученные результаты помогут ответить на очень важные научные вопросы — например, о возрасте магнитного поля Земли. Другой важной проблемой, которую постараются решить исследователи, является тепловое взаимодействие ядра и мантии Земли, которое влияет на дрейф континентов и глобальные долгосрочные изменения климата.

Справка. Сергей Лобанов закончил магистратуру ГГФ НГУ в 2007 году, после чего поступил в аспирантуру Института геологии и минералогии СО РАН. В настоящее время занимает позицию «профессор ассистент-исследователь» в университете Стоуни Брук (Stony Brook) в штате Нью-Йорк. До этого Сергей Лобанов 5 лет работал в геофизической лаборатории Института Карнеги в Вашингтоне.

Новосибирские ученые активно исследуют тектонические процессы Земли. Недавно они опубликовали данные об изучении Байкала, предсказав появление на территории Сибири нового океана.

Источник: VN.RU Все новости Новосибирской области