Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Нижнем Новгороде завершился III Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых»

18 сентября 2017 года, 18:36
В Нижнем Новгороде завершился III Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых»

Форум проходил 12-14 сентября в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского. Организатором мероприятия выступило Минобрнауки России. Форум собрал более 500 участников из более чем 300 университетов и научных организаций Российской Федерации. 

Участники форума посетили презентации научно-технологических, инновационных фондов и институтов развития «Программы поддержки». Представители таких организаций, как РНФ, ОтУС, ФПИ, ФСИ и РФФН сообщили о предоставляемых для ученых возможностях и программах. Также состоялись презентации девяти проектов для программы Фонда содействия инновациям «Умник». По итогам все проекты получили рекомендации к участию в финальном этапе конкурса «Умник».

В рамках форума прошли Всероссийские соревнования на Кубок Лобачевского по Робототехнике, в которых участвовали 37 команд. В результате были выбраны победители по четырем номинациям. Кроме того, для всех желающих состоялся мастер-класс по робототехнике.

Также в рамках форума состоялся ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов.

Итоговый сборник тезисов участников форума будет зарегистрирован в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования» и опубликован на сайте электронной библиотеки eLibrary. 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации