Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При поддержке Координационного совета пройдет семинар, посвященный системе профессиональных квалификаций в области науки

12 сентября 2017 года, 10:14

28 сентября в Инновационном центре «Сколково» пройдет семинар «Единая отраслевая рамка квалификаций для сферы исследований, разработок и образования».

При участии Координационного совета пройдет семинар, посвященный системе профессиональных квалификаций в области науки

Основная цель семинара – экспертное обсуждение системы профессиональных квалификаций в области науки, в первую очередь, профессионального стандарта «Руководитель научной организации (подразделения по научным исследованиям и разработкам)».  

Принятие Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР) требует изменений в стандарте и практике управления научной организацией, а также ускоренного формирования у руководителей компетенций, необходимых для реализации приоритетов Стратегии. 

К ним относятся эффективное взаимодействие с бизнесом и государством; создание инновационных технологий, продуктов и услуг; организация системы технологического трансфера, охраны и управления ИС, обеспечивающих быстрый переход результатов исследований в стадию практического применения; популяризация значимых результатов в области науки. Эти компетенции закрепляются в первую очередь в профстандарте, который будет определять требования к руководителям научных организаций.

В 2017 году благодаря Минобрнауки России и Минтруд России выделена область профессиональной деятельности 01 «Образование и наука», создана Межведомственная рабочая группа по формированию системы профессиональных квалификаций в области науки; публично обсуждается проект профстандарта «Научный работник (научная (научно-исследовательская) деятельность)»; формируется Единая отраслевая рамка квалификации для сферы исследований, разработок и образования.

Особое внимание на семинаре будет уделено роли профстандарта как инструмента построения карьеры в научных организациях и инструмента госрегулирования развития в сфере исследований и разработок. 

Семинар будет полезен работодателям в области науки, представителям отраслевых Советов по профессиональным квалификациям, молодым ученым и специалистам, заинтересованным в понимании новых карьерных возможностей, представителям индустрии, институтов развития и другим заинтересованным участникам.

Организаторы: Открытый университет СколковоМинобрнауки РоссииРоссийский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере. При поддержке Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

Место проведения: территория ИЦ «Сколково», Технопарк, Большой бульвар 42, с.1.

Третья от входа капсула по правой стороне (капсула №503). 

Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте Сколково.

Источник: Сколково