Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Ученые синтезировали новые светочувствительные жидкокристаллические полимеры

29 августа 2017 года, 12:54
Ученые синтезировали новые светочувствительные жидкокристаллические полимеры

Ученые МГУ совместно с чешскими коллегами из Института физики (Прага) синтезировали и исследовали новые светочувствительные ЖК-полимеры. Результаты исследования были опубликованы в журнале Macromolecular Chemistry and Physics.

Созданные учеными ЖК-полимеры сочетают оптические свойства жидких кристаллов и механические свойства полимеров. Они могут быстро изменять ориентацию молекул под действием внешних полей и одновременно способны образовывать покрытия, пленки и детали сложных форм. При комнатной температуре они существуют в стеклообразном состоянии, фиксирующем ориентацию молекул. ЖК-полимеры состоят из молекул с высокой молекулярной массой, которые называют макромолекулами. Когда на такие полимеры падает свет, азобензольные группы перестраиваются, из-за чего оптические свойства полимеров изменяются. Такие полимеры называют фотохромными.

По словам исследователей, самой важной частью работы было изучение фотооптических свойств, фотохромизма полученных полимеров. Этот этап делился на две части: облучение неполяризованным ультрафиолетовым светом, в ходе которого происходила перегруппировка связей внутри молекулы. Этот процесс называется «фотоизомеризация». Следом было проведено облучение поляризованным светом, который вызвал фотоориентацию.

«Фотоизомеризация и фотоориентация открывают большие перспективы для создания так называемых «умных» материалов. Они отзываются на различные внешние воздействия и могут быть использованы для хранения, записи и передачи информации в оптических устройствах различной сложности», — считает автор исследования, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год Алексей Бобровский.

Источник: Газета.Ру