Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В «Сириусе» завершилась образовательная программа «Большие вызовы»

4 августа 2017 года, 16:31
В «Сириусе» завершилась образовательная программа «Большие вызовы» (главная)

Проектная образовательная программа «Большие вызовы», проходившая в «Сириусе» с 1 по 25 июля на базе Парка науки и искусства «Сириус», завершилась для 400 юных исследователей и изобретателей итоговой защитой научных разработок.

Все 83 научно-исследовательских проекта получили оценку и экспертное заключение авторитетных научных советов по каждому из 12 профильных направлений. В числе приглашённых экспертов - представители ведущих российских технологических компаний, академических институтов и вузов.

«Программа «Большие вызовы» собрала действительно заинтересованных и сильных школьников, прошедших межрегиональный конкурс и региональные отборы. Ребята сознательно выбирали направление и тему исследования. Не менее тщательно к подготовке и реализации программы подходили преподаватели. "Нам удалось собрать на площадке «Сириуса» команду настоящих профессионалов, готовых к партнерскому взаимодействию со школьниками, к научным исследованиям, к технологическому творчеству, удалось привлечь партнеров, обеспечивших рассмотрение действительно актуальных, «взрослых» задач»," - отметил Михаил Случ, заместитель руководителя по направлению «Наука» Фонда «Талант и успех».

Представляя свои проекты, школьники отвечали на вопросы экспертов о возможностях разработок и перспективах внедрения представленных разработок в производство. Результаты работы школьников удивили отраслевых профессионалов нестандартными подходами и креативными решениями в инженерных, технологических и исследовательских областях.

На итоговой презентации для широкой аудитории были представлены 12 проектов (по одному от каждого направления), ставших своеобразной визитной карточкой направления.

Агропромышленные и биотехнологии. Микробный топливный элемент. 

В «Сириусе» школьники создали микробный биореактор с анодофильными бактериями, способный напрямую трансформировать отработанную агроорганику в маломощную электрическую энергию.

Когнитивные исследования. Экспериментальное изучение ментального лексикона читающего.

Школьники проводили эксперимент, применяющий методику принятия лексического решения, используемого для эффективной подборки стимульного материала, сборе данных и итогах их обработки для презентации результатов.

Микромир и микроскопия. Защита подлинности документов на наноуровне. 

Занимаясь разработкой метода защиты документов на наноразмерном уровне, участникипрограммы «Большие вызовы» создали метод защиты ценных бумаг, не имеющий аналогов в мире.

Бионические роботы и нейроинтерфейсы. 

Участники создали оригинальный Тренажёр Брайля, включающий в себя программу для обучения шрифту Брайля с помощью интерактивного режима.

Большие данные. 

В рамках направления перед школьниками стояла задача оптимизировать ресурсы базовой станции (сотовой вышки) с помощью методов машинного обучения. Разработанный участниками алгоритм теоретически работает в два раза лучше существующего и на настоящий момент проходит испытания на оборудовании заказчика.

Нанотехнологии. 

В рамках проекта «Химический источник тока» воспитанники «Сириуса» разработали технологию для регенерации веществ в аккумуляторе электромобиля, заменив в батареях химические вещества на восстановительные.

Новые материалы. 

В качестве ресурсосберегающей технологии переработки вторичных материалов школьники создали новый вид сырьевого продукта (брикет) для металлургии, полученный в результате выбора условий максимального извлечения железа.

Освоение мирового океана. Моделирование дрейфа плавучих объектов на поверхности моря. 

Участники программы «Большие вызовы», определив природу и траекторию движения попавших в море условных объектов, предложили специалистам новую систему расчета их движения.

Персонализированная медицина. Биоцидное покрытие для персональных устройств. 

Ребята разработали специальное покрытие, которое при нанесении на поверхность предмета сможет обеспечить его владельцу микробиологическую безопасность.

Современная энергетика. 

В рамках проекта «Безопасное и компактное хранение водородного топлива» школьники подобрали и испытали высокоактивный селективный катализатор обратимого химического связывания водорода (гидрирования толуола).

Беспилотный транспорт и логистические системы. 

Участники проекта работали над уменьшенной моделью беспилотной платформы длиной в 80 см, имеющей идентичную беспилотному автобусу «Матрешке» программную и аппаратную начинку.

Спутники и пилотируемая космонавтика. Лунный взлетно-посадочный стенд. 

В рамках проектной космической программы в «Сириусе» школьники продемонстрировали прототип в 10 раз уменьшенного настоящего лунного взлетно-посадочного корабля, оборудованного кабиной экипажа, посадочными опорами и подвесом с камерами.

В течение трехнедельной образовательной программы школьники посетили более 50 лекций по самым разным темам, пообщались с ведущими учеными и общественными деятелями, руководителями крупных компаний и корпораций, получали профессиональную поддержку и экспертизу от представителей ведущих российских вузов, научных центров и технологических компаний.

Специальным гостем программы «Большие вызовы» стал нобелевский лауреат, профессор Университета Тушия (Италия) и глава Европейского средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини, выступивший с лекцией о важности комплексного подхода к организации мониторинга глобальных изменений климата и их влиянии на развитие агропромышленного сектора.

Помимо профильной работы в лабораториях и мастерских, в программу «Большие вызовы» вошли научно-исследовательские выезды в рамках направлений. В частности, школьники занимались забором воды на реке Мзымта для определения ее состояния и химического состава, группа почвоведов изучила состав и структуру грунта в природном заповеднике Сочи, юные океанологи работали в форелевом хозяйстве «Адлер», у участников направления «Энергетика» состоялся запланированный визит в компанию-оператора энергетических сетей.

1
3
2
4
5
6
7
Previous
Next
В «Сириусе» завершилась образовательная программа «Большие вызовы»

Источник: Пресс-служба Образовательного центра "Сириус"