Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета Константин Чесноков рассказал о том, что мешает развитию молодых ученых

18 июля 2017 года, 10:26
На "Иннопроме" молодые новаторы рассказали, что мешает их развитию

В рамках молодежного бизнес-форума на "Иннопроме" озвучили восемь главных проблем молодых предпринимателей-новаторов.

- Все говорят, чего не хватает в молодежном предпринимательстве, чтобы стартовать и развиться? Мы опросили молодых талантливых ученых, у которых есть достойные идеи, и получили основные проблемы, - рассказал председатель Совета молодых ученых УРО РАН, член Координационного совета Константин Чесноков.

Во-первых, низкая осведомленность о способах внедрения разработок молодых ученых и инструментах поддержки: они просто не знают, к кому обратиться за поддержкой и кому показать свою разработку.

Во-вторых, недостаточное финансирование НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). На рынке востребованы только готовые идеи, которые тут же можно применить. В проекты, опыты и исследования предприятия не вкладываются.

В-третьих, от ученых, которые предлагают свою разработку предприятию, сразу требуют готовую технологию - то есть, нет возможности доработать прототип. В-четвертых, слабо выстроен диалог между государством, промышленностью, наукой и бизнесом.

Пятая проблема, по словам спикера, это - низкая грамотность, слабое понимание правил передачи интеллектуальной собственности. Шестая - слабая поддержка разработок и внедрения общественных технологий. Как заметил Константин Чесноков, преимущество отдается зарубежной технологии, не отечественной.

Седьмая сложность, с которой сталкиваются новаторы, это - начальный отбор разработок молодых ученых на уровне идеи или реального образца. На этом этапе не всегда видна экономическая составляющая и выгода. Так, идея и интересант часто не сходятся.

И последняя, восьмая, проблема - плохая проработка учеными рынка потребностей, экономических вопросов. "Они не знают рынок. Но нет звена, которому можно было передать это действие, чтобы проект шел дальше. На данный момент, единственный способ - подать патент", - считает эксперт.

По его мнению, первым шагом к решению проблем было бы создание школ и проведение лекций: это стало бы мощным толчком молодежному научно-техническому предпринимательству.

Источник: Российская газета