Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

ТГУ и ДВФУ подготовят бизнес-проекты для «дальневосточного гектара»

19 июня 2017 года, 17:03
ТГУ и ДВФУ подготовят бизнес-проекты для «дальневосточного гектара»

В Томском государственном университете стартовала школа-акселератор «Biotech & Functional Food – 2017. Дальний Восток» (BIFF-2017), которую вуз проводит совместно с Дальневосточным федеральным университетом. По окончанию акселератора пять биотехнологических проектов будут заявлены на конкурс идей по использованию «дальневосточного гектара», а также представлены потенциальным инвесторам в Томске и Владивостоке.

В школе-акселераторе участвуют 16 студентов и молодых ученых их ТГУ, ТГПУ, ТПУ и ДВФУ, собранных в пять межвузовских команд, каждая работает над своим бизнес-проектом: комплексное решение по созданию цифровой сибирской теплицы позволит круглогодично выращивать овощи и садовую землянику; проект по выращиванию микрозелени обеспечит жителей Дальневосточного и Сибирского федеральных округов свежими витаминами и микроэлементами; сеть сибирских садов плодово-ягодных культур будет поставлять ягоды и фрукты для развития производства соков и джемов; центр по выращиванию оздоровленного картофеля – производить семенной материал для развития картофелеводства.

По мнению заместителя проректора ТГУ по инновационной деятельности, члена Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Ольги Бабкиной, совместная работа ТГУ и ДВФУ позволит внедрить технологические разработки томских ученых:

— Сибирь и Дальний Восток близки по климатическим условиям. Поэтому и для сибирских территорий, и для развития территорий, выделенных в рамках программы «Дальневосточный гектар», мы можем предложить технологии, которые дадут развитие сельскохозяйственных проектов. Обязательным условием нашей программы будет участие в конкурсном отборе идей по использованию «дальневосточного гектара».

Проекты будут представлены потенциальным инвесторам, покупателям технологий и институтам развития. Десятидневная образовательная программа завершится инвестиционной сессией в Томске 23 июня. Инвестиционная сессия во Владивостоке пройдет 26 июня.

Генеральным партнером программы является компания «ТПК САВА» — производитель функционального питания из натуральных природных компонентов.

Источник: Томский государственный университет