Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Москве открылся Первый российско-корейский «День науки и технологий»

5 июня 2017 года, 17:30
В Москве открылся Первый российско-корейский «День науки и технологий»

Российская Федерация и Республика Корея расширяют сотрудничество. 5-6 июня в Москве проходят мероприятия Первого российско-корейского «Дня науки и технологий».

На торжественном открытии «Дня науки и технологий» приветственное послание от Министерства образования и науки России зачитал заместитель директора Департамента науки и технологий Магомед Минцаев.

В послании отмечается, что Республика Корея относится к числу приоритетных партнеров России среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Научное сотрудничество между нашими странами успешно и планомерно развивается. В рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» реализовано 5 совместных проектов, в рамках которых получены значимые научные результаты», — говорится в приветственном послании.

Магомед Минцаев проинформировал, что в ближайшее время планируется объявление нового конкурса с научно-исследовательскими организациями Республики Корея. Конкурс будет проводить Минобрнауки России совместно с Министерством науки, информационно-коммуникационных технологий и перспективного планирования Республики Корея по таким направлениям, как нанотехнологии, новые материалы, науки о жизни, биотехнологии и аэрокосмос.

«Сегодняшнее мероприятие дает толчок к развитию двусторонних отношений в области науки и технологий», — сказал в приветственном слове посол Республики Корея в Российской Федерации Пак Ро Бек.

Господин Пак Ро Бек отметил, что данное мероприятие проводится впервые с 1990 года, когда было подписано межправительственное соглашение двух государств о сотрудничестве в области науки и технологий.

«У России и Республики Корея множество взаимодополняющих направлений. В свете индустриальной революции, глобализации и развития Интернета значимость сотрудничества между нашими странами возрастает», — сказал посол.

С целью активизации дальнейшего сотрудничества от имени посольства господин Пак Ро Бек предложил регулярно проводить подобные мероприятия и создать рабочую группу по научно-техническому сотрудничеству с акцентом на направления, представляющие взаимный интерес.

Особое внимание на российско-корейском «Дне науки и технологий» планируется уделить рассмотрению возможностей развития сотрудничества в таких областях, как аэрокосмическая, ядерная энергия, болезни мозга и развитие искусственного интеллекта.

В рамках Первого российско-корейского «Дня науки и технологий» также состоится церемония подписания соглашений о сотрудничестве между университетами и научно-исследовательскими организациями двух стран.

Справочно

Мероприятие организовано Национальным Фондом Исследований Республики Корея (NRF), Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Корейско-Российским Центром Сотрудничества по Науке и Технологиям (KORUSTEC) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и перспективного планирования Республики Корея.

Основная цель мероприятия — активное содействие российско-корейскому научно-техническому диалогу, обмену идеями и опытом, открытию новых возможностей и перспектив для участников, а также дальнейшее углубление отношений в сфере науки и технологий и развитие научного и инновационного потенциала двух стран.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации