Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Владимир Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

2 июня 2017 года, 17:01
Владимир Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

Стоящие перед миром системные долгосрочные вызовы должна решать инициативная молодёжь, отметил Президент России Владимир Путин в своём выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По словам Президента, в настоящий момент нельзя размениваться на склоки и геополитические игры. Вместо этого следует привлекать молодёжь к конструированию будущего для решения глобальных проблем. Для этого на платформе ПМЭФ следует создать молодёжную секцию, которая будет заниматься проблемами будущего. По словам Владимира Путина, участники этой секции могли бы вместе анализировать, формировать, конструировать образ будущего своих стран и цивилизации в целом.

Владимир Путин отметил, что Россия уже вносит и готова увеличивать свой вклад в решение глобальных проблем. В качестве примеров он привёл масштабные экологические программы, в том числе в Арктике, поставки качественного продовольствия на мировые рынки, участие в программах Всемирной организации здравоохранения. Широкие возможности для поиска ответов на большие вызовы, по мнению Президента, предоставляет мощный потенциал российской фундаментальной науки. Он также отметил, что отечественные школы в области математики и теоретической физики способны добиваться лидерства по ряду направлений так называемой новой экономики, прежде всего цифровой.

Одним из ключевых направлений по наращиванию кадровых, интеллектуальных и технологических преимущества в сфере цифровой экономики является, по словам Владимира Путина, увеличение выпуска специалистов в сфере цифровой экономики. В выступлении Президента прозвучали, в частности, поздравление в адрес студентов Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, которые в этом году вновь, уже в седьмой раз, победили на чемпионате мира по программированию. 

Источник: Президент России