Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Двое школьников из Северной столицы завоевали престижные награды на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF 2017 года

23 мая 2017 года, 17:00
Двое школьников из Северной столицы завоевали престижные награды на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF 2017 года

Савелий Новиков был удостоен так называемой "малой Нобелевской премии" (Grand Award) четвертой степени, а также стал лауреатом Special Award второй степени за свой проект "Обобщенные тождества Якоби и Якобиевы элементы группового кольца симметрической группы".

В свою очередь, Дмитрий Михайловский получил за свою работу "Тождества Моноида Перкинса и Задача Тысячелетия" премию Speсial Award 3 степени, вручаемую Американским математическим обществом.

«Поздравляю наших ребят и всю команду, в том числе их наставников и педагогов, которые им помогали, готовили к этим соревнованиям и смогли создать прекрасные условия для того, чтобы дети могли заниматься и выполнять свой проект! — сказала член Координационного совета, руководитель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало. — Сейчас у нас в стране создается огромное количество программ, которые позволяют детям не просто поучаствовать в тех или иных олимпиадах или конкурсах, но и в дальнейшем развивать свой проект и реализовывать его на практике! Это очень важно, поскольку это реально помогает школьникам двигаться вперед и видеть перед собой перспективы».

Всего в финале Intel-ISEF приняли участие 1778 победителей крупнейших научных конкурсов из 78 стран мира. Российская команда насчитывала 30 победителей российских региональных турниров.

Отметим, что Савелию Новикову и Дмитрию Михайловскому не впервой побеждать на престижных научных конкурсах. Так, 2 февраля они получили главную премию Балтийского научно-инженерного конкурса Фонда "Время науки", а 22 апреля завоевали победу на XХIV ежегодной Международной конференции молодых ученых в Штутгарте.

Источник: Российская газета