Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Первая Тихоокеанская математическая школа для школьников и их педагогов открылась в ДВФУ

28 марта 2017 года, 10:30

Участниками школы стали 65 учеников старших классов со всего Приморья, которые будут изучать темы, выходящие за рамки школьной программы.

Первая Тихоокеанская математическая школа для школьников и их педагогов открылась в ДВФУ

Первая Тихоокеанская математическая школа открылась в понедельник в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Ее участниками стали 65 учеников 10-11 классов со всего Приморья - победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике и 37 их наставников-учителей. Этот проект - первое мероприятие, которое реализуют совместно ДВФУ и образовательный центр "Сириус".

В интенсивной пятидневной программе школы - лекции и практикумы, образовательные игры, мастер-классы и тренинги ведущих ученых - математиков университета и приглашенных специалистов. Старшеклассники будут изучать темы, выходящие за рамки школьной программы по математике, решать нестандартные задачи. Их ждут занятия по основам теории чисел, решению логических и криптографических задач, тригонометрии, элементам теории игр и теории вероятностей. Одновременно учителя пройдут курсы повышения квалификации по актуальным вопросам подготовки школьников к ЕГЭ и решению олимпиадных задач.

"В перспективе математической школой будут охвачены талантливые дети не только из Приморья, но также из других регионов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Еще одной задачей этой школы является консолидация математического сообщества Приморского края. В регионе много специалистов, профессионалов в данной области. Здесь необходимо авторитетом и ролью университета выступить так, чтобы профессиональное сообщество поверило, что подобные формы работы надолго", - отметил  и. о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Математика открывает серию предметных школ

Математическая школа - первое мероприятие, которое совместно проводят на Дальнем Востоке ДВФУ и образовательный центр "Сириус" в рамках реализации заключенного в феврале соглашения о сотрудничестве. "Наша совместная работа будет строиться на принципах, которые закладывались Президентом Российской Федерации в модели "Сириуса", как пилотного образцового центра работы с одаренными детьми. Уже сейчас по ним работает Тихоокеанская математическая школа. В частности, в числе педагогов и преподавателей математической школы будут не только представители ДВФУ, но и других университетов", - отметил Анисимов.

Тихоокеанская математическая школа - первая из предметных школ, которые планируется создать в ДВФУ. Как отметил Анисимов, подобные школы будут организованы по иностранным языкам, русскому языку, истории, физике, информатике. "Это системная работа, которую мы будем проводить<...>Все лучшие практики и опыт "Сириуса" мы будем использовать в Приморском крае с тем, чтобы все ребята получали возможность реализовать свои способности без выездов за пределы региона. Хотя и выезды мы также планируем", - подчеркнул и. о. ректора ДВФУ.

Образовательный центр "Сириус" в Сочи создан Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Обучение идет по трем направлениям - "Наука", "Культура" и "Спорт".

Источник: ТАСС