Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В "Сколково" завершила работу зимняя школа для молодых исследователей

13 февраля 2017 года, 12:03

4 февраля завершилась Зимняя школа ОтУС - 2017 "Навигатор инноватора", в которой приняли участие 140 победителей и финалистов программы "УМНИК - 2016" со всей России.

В "Сколково" завершила работу зимняя школа для молодых исследователей

В инновационном центре "Сколково" прошла уникальная образовательно-акселерационная программа "Навигатор инноватора", организованная Фондом "Сколково", Открытым университетом Сколково (ОтУС) и Фондом содействия инновациям в партнерстве с Российской венчурной компанией (РВК) и Университетом ИТМО.

В течение недели перед молодыми исследователями  выступали лидеры технологических стартапов, представители институтов развития и университетов, технологические визионеры, выпускники и партнеры ОтУС. Одна из важных целей школы, по словам организаторов, формирование у молодых исследователей компетенций и навыков, необходимых для коммерциализации результатов исследовательской деятельности, важных для успешной коммерциализации проекта.

Программа состояла из лекций, мастер-классов, практических занятий, дискуссий и деловых игр. Программа была выстроена таким образом, чтобы все навыки, полученные молодыми инноваторами в течение семи дней, можно было в дальнейшем применить в работе над проектами.

В числе выступавших были представители крупных инвестиционных компаний, в частности, руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин, основатель компании Mitrofanov&Partners Сергей Митрофанов, руководитель группы развития университетских экосистем Российской венчурной компании, член Координационного совета Сергей Марданов.

Вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда "Сколково" Елена Зеленцова считает, что Зимняя школа - это отличный шанс для молодых людей со всей страны поработать вместе: "Такие события важны и для "Сколково", поскольку создают концентрацию идей, талантов и инноваций", - отметила Елена Зеленцова.

Исполнительный директор Открытого университета Сколково, член Координационного совета Андрей Егоров считает, что одним из важных аспектов конкурсного отбора в Школу была презентация своего проекта: "Мы просили участников предоставить  резюме проекта, доказать существование той проблемы, которую решает проект, и поделиться сложностями, которые возникли во время работы над ним. В качестве примера интересного проекта Андрей Егоров привел идею создания устройства для распознавания и озвучивания жестовых данных для общения с глухонемыми людьми.

Источник: Сколково