Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Состоялась VIII церемония вручения национальных стипендий L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке»

26 ноября 2014 года, 16:38
VIII церемония присуждения национальных стипендий «Для женщин в науке» прошла в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В государственном музее им. А.С. Пушкина прошла восьмая ежегодная церемония вручения национальных стипендий L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» молодым женщинам-учёным, проявившим себя в сфере физики, химии, биологии или медицины. Победительницы в элегантных нарядах, вспышки фотокамер под сводами одного из главных музеев России, только разговоры не об искусстве, а о получении грантов.

«Миру нужна наука, науке нужны женщины», – под таким девизом прошла церемонии награждения. Косметическая компания , L'Orйal и международная организация ЮНЕСКО учредили этот конкурс, чтобы поддержать женщин, выбравших научную стезю, и обеспечить гендерное равенство. «Мы убеждены, что женщины делают значительный вклад в развитие науки, но в мире на сегодняшний день они недостаточно представлены на всех уровнях. L'Oreal верит в женщин, L'Oreal верит в науку», – сказал в ходе церемонии Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oreal в России.

Справка STRF.ru:

Соискательницами могут стать женщины – кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских НИИ и вузах по следующим дисциплинам: физика, биология, химия, медицина. Критериями выбора конкурсанток являются актуальность и цитируемость их публикаций, практичность представленного на рассмотрение жюри проекта, а также желание девушек продолжать заниматься научной деятельностью в России.

С 2007 года, когда была учреждена национальная стипендия , L'Orйal в России, уже 75 конкурсанток были удостоены этой награды, а профессор Санкт-Петербургского Института молекулярных компонентов РАН Татьяна Бирштейн получила в 2007 году международную премию программы «Для женщин в науке».

Стипендиатами программы российского конкурса «Для женщин в науке» L’ORЙAL-UNESCO в 2014 году стали:

Ачарова Ирина, г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, физический факультет.

Вологжанина Анна, г. Москва, Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН).

Диденкулова Ирина, г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, (НГТУ).

Игнатьева Дарья, г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет.

Иевлева Аглая, г. Санкт-Петербург, НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России.

Логачёва Мария, г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет биоинженерии и биоинформатики.

Остроумова Ольга, г. Санкт-Петербург, Институт цитологии Российской Академии наук (ИНЦ РАН).

Плетнева Надежда, г. Москва, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН).

Супрун Елена, г. Москва, Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. ОреховичаРоссийской академии медицинских наук (ИБМХ РАМН).

Хренова Мария, г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет

Поздравляя победительниц, Татьяна Бирштейн отметила, у женщин в науке есть своя специфика – приходится сочетать роли дотошного исследователя и хранительницы домашнего очага.

Аглая Иевлева: «Лично я не сталкивалась с проблемой дискриминации»
Аглая Иевлева: «Лично я не сталкивалась с проблемой дискриминации»

«Мне кажется, что главная сложность, всё-таки совмещать работу и семью. У меня пока нет детей, но мои родные страдают от того, что я все время на работе», – согласилась с Бирштейн победительница из Санкт-Петербурга, научный сотрудник НИИ онкологии им. Н.Н. ПетроваАглая Иевлева. «А с проблемой дискриминации я не встречалась», – добавила она. Аглая Иевлева исследует генетическую предрасположенность к опухолевым заболеваниям.

Но некоторым успешным женщинам-исследователям всё-таки удаётся преуспевать и в профессиональной и в семейной жизни. «16 октября я родила второго ребёнка, и когда 17 октября мне звонили с поздравлениями, я была удивлена, что поздравляют меня не с новорожденным, а с получением стипендии L’ORЙAL», – поделилась Ольга Остроумова, руководитель группы в Институте цитологии РАН.

Ирина Диденкулова: «У нас очень хорошая группа и вообще сильная школа по нелинейной физике»
Ирина Диденкулова: «У нас очень хорошая группа и вообще сильная школа по нелинейной физике»

«Я начала заниматься своей проблематикой поздно, только на последнем курсе. Просто в какой-то момент почувствовала, что стало получаться и появилось понимание, что я делаю и зачем это нужно. Были другие вещи, которые меня занимали, но наука перетянула», – рассказала STRF.ru Ирина Диденкулова, старший научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. «Я занимаюсь волнами в прибрежной зоне, изучаю, в частности, цунами и волны-убийцы, это очень актуально для России», – уверена Диденкулова. – «Наши исследования используются при планировании строительства береговой инфраструктуры, и, конечно, для предсказания катастроф и смягчения их последствий. Например, волна-убийца – это случайная аномально высокая волна, она одна из нескольких тысяч. Самое страшное в ней даже не высота, а неожиданность. Предсказать появление такой волны практически невозможно, но можно говорить о вероятности».

Мария Хренова: «Надо просто много работать и знать, куда ты идёшь»
Мария Хренова: «Надо просто много работать и знать, куда ты идёшь»

«Надо просто много работать и знать, куда ты идёшь, тогда всё будет нормально, но и, конечно, надо, чтобы повезло с учителями», – уверена Мария Хренова, научный сотрудник химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. «Я занимаюсь компьютерным моделированием, методами квантовой химии для изучения биохимических процессов. Я изучаю, как белки работают в организме, изучаю фотохимические процессы, например, зрение». Эти теоретические исследования имеют и прикладное значение, например, в дальнейшем могут использоваться при терапии онкологических заболеваний.

Мария Логачёва: «Я с детства интересовалась растениями»
Мария Логачёва: «Я с детства интересовалась растениями»

«Я с детства интересовалась растениями, сначала мне просто нравилось их рассматривать, потом стало интересно, как они устроены», – поделилась другая стипендиантка Мария Логачёва, старший научный сотрудник лаборатория эволюционной геномики ФББ МГУ. – «Возможно, кому-то кажется, что растения примитивны, потому что они не умеют бегать или думать, но на самом деле растения – сложнейшие организмы, они занимают экологические ниши, недоступные для человека и животных, и их геном, соответственно, тоже отличается большим разнообразием». Работы Марии становятся особенно актуальными в последние годы, это связано с бурным развитием технологий генетической трансформации и редактирования генома. Кстати, помимо исследований Мария Логачёва активно участвует в формировании удобной законодательной среды для учёных. В 2011 году она в составе группы молодых учёных обратилась в открытом письме к президенту с просьбой «инициировать изменение законодательства в части, касающейся расходования средств, выделяемых на развитие науки», и, по мнению Логачёвой, эта инициатива принесла свои плоды. «Это была успешная попытка. Хотя и не сразу, закон был изменён таким образом, что учёным стало легче осуществлять закупки», – отметила она.

Желаем всем победительницам успехов в дальнейшей работе и надеемся, что их пример вдохновит молодых женщин искать и находить себя в науке.

Источник: STRF.ru Наука и Технологии РФ