Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Андрей Фурсенко о развитии молодёжной науки и финансировании фундаментальных исследований

7 февраля 2017 года, 17:56
Андрей Фурсенко о развитии молодёжной науки и финансировании фундаментальных исследований

В ходе пресс-конференции, посвященной вручению президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2016 год, Андрей Фурсенко объявил имена лауреатов премии, а также высказался по некоторым вопросам государственной политики в научно-образовательной сфере. Так, Андрей Фурсенко рассказал об увеличении количества молодых ученых в России, о развитии науки в регионах и финансировании фундаментальных исследований.

"В российской науке много молодежи. За последние 10 лет количество учёных до 39 лет выросло на 30%. Это очень существенный прирост", — сказал помощник Президента Российской Федерации. Он отметил, что молодые учёные "не боятся браться за новые вещи, причём, достаточно амбициозные".

"Они не боятся идти в самые острые области. Например, в той же самой генетике очень сильная конкуренция в мире. Они включаются туда. При этом почти все в той или иной степени имеют контакты с зарубежными партнёрами… Эти работы (получившие президентские премии) сделаны на хорошем оборудовании современном и сделаны современными методиками. Это тоже передовой фронт… Сегодня наука меняется, российская наука. На мой взгляд, в правильном направлении ", — заключил Андрей Фурсенко.

Также он отметил, что работы, принёсшие их авторам премию Президента РФ, по большей части новые и не являются «заделом советского прошлого».

По словам помощника Президента, российская наука активно развивается в регионах, в том числе в Сибири. «Сегодня наука точно не только в Москве и Питере, география гораздо шире», — отметил Фурсенко. Как рассказала на той же пресс-конференции Анна Щербина, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в первую очередь хорошие работы приходят из сильных научных центров и исследовательских институтов.

Кроме того, в беседе с журналистами помощник Президента отметил, что финансирование фундаментальных исследований является «защищенной статьей»: по ней не должно быть сокращений в процентах от ВВП. По словам Фурсенко, идет сжатие всего бюджета, это касается не только науки. Однако, как заверил помощник Президента, требование по финансированию фундаментальных проектов удается выполнять. Кроме того, он выразил готовность поддерживать исследования, особенно в рамках мегасайнс-проектов. Среди них Фурсенко назвал создание реактора ПИК в Гатчине и коллайдера NICA.

Источник: Индикатор