Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Сочи проходит первая всероссийская конференция «Путь к успеху»

27 января 2017 года, 18:30
В Сочи проходит первая всероссийская конференция «Путь к успеху»

В Сочи на первой всероссийской конференция «Путь к успеху» обсуждают поддержку одаренной молодежи, будущих ученых, изобретателей, от которых зависит научно-техническое развитие России. На форуме встретились триста человек - те, кто учит школьников и студентов, помогает работе образовательных центров.

На конференции представят первые итоги работы созданной по инициативе президента государственной программы. Речь идет о предоставлении грантов для одаренных выпускников, поступивших в вузы. В Сочи был создан образовательный центр «Сириус» для талантливых школьников, где проходила конференция. В послании Президента к Федеральному собранию говорилось о создании подобных центров по всей России, на базе ведущих школ и вузов.

«Сегодня та страна, которая делает ставку на образование, и которая может решить вопросы образования, получает неоспоримое конкурентное преимущество в том научно-техническом прогрессе, который сегодня переживает весь мир. Об этом говорится абсолютно повсюду. И здесь у нас есть очень хороший задел», - отметила в своем выступлении вице-премьер Ольга Голодец.

Также Ольга Голодец считает, что в России нужно внедрять развитие специальных программ междисциплинарного образования, которое необходимо современным детям.

По ее мнению, сегодня невозможно развивать образование без мультидисциплинарности, так как все открытия происходят на стыке дисциплин. При этом в российских школах и вузах нет мультидисциплинарного подхода.

"Тему мультидисциплинарности, креативного мышления, коммуникаций нужно отнести далеко в начало, и нужно думать о специальных программах, которые действительно сопровождают ребенка всю жизнь, начиная с дошкольного образования, потому что именно там закладываются навыки основных знаний и основных представлений о том, что составляет человеческую культуру", — заявила Ольга Голодец на конференции в Сочи.

Источник: Первый канал