Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Проект «Технодоктрина» демонстрирует готовность нового поколения инженеров решать важнейшие задачи в области модернизации отечественной промышленности

7 ноября 2014 года, 16:35
Фото Павел Иванов

В четверг, 6 ноября начал свою работу первый Всероссийский форум технологического лидерства России «Технодоктрина». Форум открыл заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. По его словам, «наступило время для восстановления справедливости по отношению к специальности «инженер».

Он считает, что «дальнейшее развитие государства, решение задач новой индустриализации России, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, без высокопрофессионального и мотивированного инженерного корпуса невозможно».

Проект «Технодоктрина» демонстрирует сообществу готовность нового поколения инженеров решать важнейшие задачи в области модернизации отечественной промышленности. Уникальность проекта заключается в том, что он является самостоятельной инициативой молодежи, которая откликнулась на призыв государства.

«У молодых специалистов и ученых есть четкое понимание того, насколько важно возродить российское инженерное наследие, вывести его на современный международный уровень. Имена Чохова и Нартова, Ползунова и Кулибина, Яблочкова и Попова, Можайского и Туполева, Королева и Челомея, Дягтерева и Калашникова прославили нашу страну. Наша задача – вырастить не менее яркую плеяду талантливых конструкторов и инженеров. На повестке дня перед Россией стоят глобальные вызовы и глобальные перспективы. Только объединив наши усилия, мы сможем укрепить и дать импульс развития страны на качественно новом уровне!», - сказал Бочкарев.

6 ноября начал работу Форум «Технодоктрина». Олег Бочкарев: Индустриализация России без инженерного корпуса невозможна
6 ноября начал работу Форум «Технодоктрина». Олег Бочкарев: Индустриализация России без инженерного корпуса невозможна

На открытии форума выступили Ремизов М.В. (президент Института национальной стратегии), Жарич А.В. (заместитель гендиректора Корпорации «Уралвгонзавод»),Лобовский И.М. (президент НП по развитию международный исследований и проектов в области энергетики «Глобальная Энергия»),Маев С.А. (председатель ДОСААФ России) и др.

Выступившие поддержали предложения по созданию в соответствии с поручением Президента РФ Российского технического общества. Президент Института национальной стратегии Ремизов М.В. отметил опасность диспаритета между потенциалом и уровнем военно-политического суверенитета страны, с одной стороны, и ее экономико-технологического суверенитета, с другой.

«Мы все понимаем, что экономико-технологический суверенитет находится на гораздо более низком уровне, чем военно-политический, и за ближайшие годы мы должны этот разрыв сократить. Тогда санкционное давление снизится, тогда Россия отстоит свое место в клубе держав, обладающих реальным суверенитетом», - заявил он.

Источник: Росинформбюро