Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Красноярские ученые придумали повязки для быстрого заживления ран

23 декабря 2016 года, 15:13
Красноярские ученые придумали повязки для быстрого заживления ран

Красноярские ученые разработали специальное покрытие из биополимеров, позволяющее кожным ранам заживать намного быстрее. Об этом рассказал руководитель группы научных коммуникаций Федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН Егор Задереев на портале «Теории и практики», ссылаясь на публикацию исследований в научном журнале Journal of Materials Science: Materials in Medicine.

Покрытие представляет собой нетканевую повязку из биополимеров с добавлением клеток соединительной ткани. Чтобы проверить эффективность изобретения, ученые сравнили восстановление кожного покрова под обычной повязкой и биополимерной: выяснилось, что процесс заживления с разработанной повязкой проходит почти в три с половиной раза быстрее.

Также повязка не отторгается организмом и препятствует образованию рубца — то есть происходит восстановление структуры кожи:

«При этом материал постепенно разрушается и его не надо удалять из раны, травмируя ее», — отметила доктор биологических наук, заведующая кафедрой медицинской биологии СФУ, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных Екатерина Шишацкая.

Над изобретением трудился коллектив биофизиков, биотехнологов и медиков при поддержке правительства Красноярского края в виде совместного гранта Красноярского краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований.

Источник: Проспект Мира