Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета Дмитрий Атарщиков принял участие в первой междисциплинарной конференции "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания"

20 декабря 2016 года, 12:37
Член Координационного совета Дмитрий Атарщиков принял участие в первой междисциплинарной конференции "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания"

Более тысячи учёных и врачей со всей России встретились в здании Российской академии наук, чтобы обсудить проблемы и перспективы изучения, диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний. Встреча прошла в рамках первой междисциплинарной конференции "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания" с 8 по 10 декабря. 

Мероприятие организовано по инициативе Совета молодых учёных РАН и ведущих клинических центров страны и при поддержке Федерального агентства научных организаций России, Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Российского научного медицинского общества терапевтов и многих других учреждений. 

"Мы создали уникальную дискуссионную площадку для учёных и специалистов, занимающихся аутоиммунными и иммунодефицитными заболеваниями, поскольку считаем, что она станет отправной точкой для важных фундаментальных, клинических и эпидемиологических исследований в России", – говорит Дмитрий Атарщиков, руководитель секции по аутоиммунным заболеваниям Российского научного медицинского общества терапевтов, председатель Оргкомитета конференции. – "Таким образом, мы хотим поддержать медицинское сообщество, которое прямо сейчас делает первые шаги для консолидации этой области медицины. У нас всех одна цель – чтобы аутоиммунные заболевания воспринимались врачами и обществом в целом как единая, однородная группа заболеваний, также как онкология воспринимается, как отдельная область медицины, несмотря на различную локализацию опухолей".

Важность изучения аутоиммунных заболеваний и их роль среди остальных болезней человечества подчеркнул слоган конференции "Аутоиммунные заболевания – онкология XXI века". Конференция охватила практически все 80 заболеваний аутоиммунной природы, которые рассматривались врачами разных специальностей под разными ракурсами.

"Многое было сказано ведущими академиками и иностранными гостями конференции об угрожающем увеличении количества аутоиммунных заболеваний и необходимости больше внимания уделить исследованиям в этой области", – подчёркивает Дмитрий Атарщиков, руководитель НКЦ Офтальмологии, председатель Оргкомитета конференции. – "Уверен, что конференция станет тем местом, где можно будет узнать о прорывах в изучении механизмов развития, диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний, а также консолидироваться, чтобы эффективнее решать поставленные перед научным и медицинским сообществом задачи". Конференция "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания" прошла в России впервые. Она объединила врачей и учёных разных областей науки и медицины, чтобы дать возможность обсудить эффективные способы диагностики и терапии заболеваний аутоиммунной природы, а также наметить пути дальнейшего совместного взаимодействия для лечения пациентов и улучшения жизни людей.

Источник: Информационное агентство «INFOLine»