Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых Денис Гращенков принял участие во II Научно-технической конференции «Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия»

19 декабря 2016 года, 18:00
Лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых Денис Гращенков принял участие в II Научно-технической конференции «Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия»

15 декабря 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла II Научно-техническая конференция «Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия».

На мероприятии, которое было организовано совместно с Технологической платформой «Материалы и технологии металлургии», выступили ведущие ученые и специалисты предприятий авиационной, космической и других отраслей промышленности. В частности, доклады были посвящены получению композиционных материалов с использованием современных методов, практическому опыту применения разработок тугоплавких керамических матриц, неорганических армирующих волокон и покрытий. Кроме того, рассматривались вопросы повышения рабочих характеристик материалов путем применения инновационных технологических подходов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник научно-исследовательского отделения «Неметаллические материалы, металлические композиционные материалы и теплозащита», кандидат технических наук Денис Гращенков. Он отметил, что «сегодня, согласно мировой практике, на материалы нового поколения делается большая ставка. Ни одно из изделий современной техники не создается без применения новых материалов, поэтому тематика конференции имеет принципиальное значение».

По его словам, для участников конференции – это замечательная возможность обменяться научным опытом, обсудить проблемы и наметить перспективы взаимодействия в области разработки новых высокотемпературных композиционных материалов и защитных покрытий, привлечения новых потребителей и расширения областей применения композитов и покрытий.

Источник: ООО "и-Маш"