Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Четыре команды молодых ученых стали победителями конкурса "Эврика! Концепт"

19 декабря 2016 года, 11:57
Четыре команды молодых ученых стали победителями конкурса "Эврика! Концепт"

Четыре коллектива молодых ученых стали победителями конкурса "Эврика! Концепт", финал которого прошел в четверг, 15 декабря, на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. В качестве приза команды получили по 2 млн рублей на дальнейшее развитие своих проектов.

На участие в конкурсе в 2016 году было подано более 300 проектных заявок из 63 городов Российской Федерации. В их оценке приняли участие 49 крупнейших экспертов в области бизнеса и наукоемких технологий. Эксперты оценивали новизну идеи, техническую реализуемость, актуальность решаемой проблемы и рыночный потенциал.

Отбор проектов проводился по четырем направлениям: информационно-коммуникационные технологии, био- и медицинские технологии, новые технологии в машиностроении, инженерные разработки и нефтегазовая отрасль.

Победителем по направлению "информационно-коммуникационные технологии" стала команда из Москвы, представившая проект по созданию "электронного браслета для удобной коммуникации близких людей". Устройство позволяет распознавать и обмениваться психоэмоциальными состояниями пользователей. По мнению разработчиков, проект имеет потенциал в таких областях, как лечение аутизма, предотвращение аварий, контроль эффективности процесса обучения и других.

Конкурс "Эврика! Концепт" направлен на поиск новых молодежных коллективов с прикладными проектами, находящимися на ранних стадиях развития технологии или продукта. Проводится "Иннопрактикой" совместно с Российским фондом фундаментальных исследований.

"Иннопрактика" – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие". 

Источник: ТАСС