Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Российские изобретения и инновации высоко оценены на выставке в Сеуле

6 декабря 2016 года, 14:00
Российские изобретения и инновации высоко оценены на выставке в Сеуле

С 1 по 4 декабря 2016 года в Сеуле (Республика Корея) проходила 12-я Международная ярмарка  инноваций SIIF- 2016 - крупнейшее в Азии международное выставочное мероприятие, посвященное наукоемким разработкам и технологиям, ориентировано на их коммерциализацию.

На ярмарке было представлено более 639 изобретений по всем направлениям науки и техники из 31 страны. Наиболее крупные национальные экспозиции  представили Россия, Р. Корея, Китай, Малайзия, Таиланд, Иран, Египет, Польша и США.

В составе экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации 19 ведущих российских вузов, национальных исследовательских университетов и инновационных научно-производственных предприятий продемонстрировали 49 инноваций по основным  тематическим разделам ярмарки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и  энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и  рациональное природопользование.  Значительная часть  представленных экспонатов выполнена в рамках Федеральных целевых программ, финансируемых Министерства образования и науки Российской Федерации.

Российская экспозиция привлекла внимание научной и деловой общественности Республики Корея  и зарубежных специалистов. Деловые контакты с корейскими предприятиями и компаниями, официальными лицами позволили предметно изучить возможности, условия выхода и успешной деятельности на региональном рынке,  установить деловые контакты. За время работы ярмарки на стендах российской экспозиции проведено  25 деловых встреч и переговоров, в развитие которых ожидается подписание договоров на продажу и дистрибуцию российской высокотехнологичной продукции в Республику Корея и другие страны АТР.

В рамках деловой программы пребывания в Республике Корея российская делегация приняла  участие в конкурсной программе ярмарки. По оценке международного жюри 12 отечественных разработок награждены золотыми медалями, 11 -  серебряными, а бронзовых медалей удостоены 18 экспонатов. Лучшие разработки российских ученых отмечены также  14 специальными и памятными призами, в том числе:

- SEMI Grand prize удостоена разработка физического факультета МГУ «Измерение высоты микрорельефа поверхности с использованием отраженной от полупроводниковых наночастиц «гигантской» второй гармоники лазера», автор В. Бужеленко;

- Большая золотая медаль Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA)  вручена В. Литвиненко, В. Трушко и В. Кускову за  «Способ переработки железных руд» (Санкт-Петербургский горный университет);

- Медаль Корейской ассоциации женщин изобретателей (KWIA) вручена Тарасову В., Криволаповой О., Иванюсь Н., Козлову И. и Бородину С. за разработку  «Термостойкая ткань из полимерных волокон» (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»);

- Приз Китайской ассоциации вручен Куркину В., Зезюлину Д.,  Макарову В. и Гиниятуллину А. за разработку «Автономное мобильное робототехническое транспортное средство» (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).   

Экспозиция Министерства образования и науки Российской Федерации внесла вклад в создание позитивного облика российской науки, техники и технологий, повышение международного престижа страны и повышение эффективности проводимых в стране исследований и разработок путем стимулирования обмена информацией о научных и инновационных результатах на национальном и международном уровнях.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации