Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Члены Координационного совета Дмитрий Копчук и Александр Цветков получили гранты Президента Российской Федерации

5 декабря 2016 года, 16:30
Члены Координационного совета Дмитрий Копчук и Александр Цветков получили гранты Президента Российской Федерации

Дмитрий Копчук, кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза им. И.Я.Постовского УрО РАН, получил уже третий по счёту президентский грант. Дмитрий занимается исследованиями в области органической электроники. Например, он изобрёл молекулярные сенсоры, которые получили название «электронный нос». С их помощью можно обнаружить даже низкие концентрации взрывчатых веществ за счёт изменения их свечения. В течение ближайших двух лет молодой учёный намерен также работать с органическими светодиодами, правда, уже немного в другом направлении.

– Буду исследовать вопрос, как можно настроить органическую часть определённой молекулы, чтобы она могла стать устойчивым источником света. Это важно, например, для создания нового поколения ламп, которые вытеснят ртутные лампы, – рассказал Дмитрий Копчук.

Тема его исследования – «Синтез различных лигандов 2,2'-бипиридинового ряда с расширенной системой сопряжения и изучение возможностей настройки фотофизических и сенсорных свойств их лантанидных комплексов за счет варьирования структуры».

Александр Цветков, кандидат технических наук, научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук, получил грант в категории «Технические и инженерные науки». Тема его исследования – «Разработка и исследование терагерцовых источников излучения для перспективных приложений спектроскопии и диагностики различных сред».

Источник: Совет по грантам Президента Российской Федерации