Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Помощник Президента России Андрей Фурсенко встретился с участниками Съезда советов молодых учёных и специалистов

2 декабря 2016 года, 10:00
Помощник Президента России Андрей Фурсенко встретился с участниками Съезда советов молодых учёных и специалистов

Второй день VII Всероссийского Съезда Советов молодых учёных и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний» начался со встречи помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко с участниками мероприятия.

Он сообщил молодым учёным, что Президентом подписан указ об утверждении Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и дано поручение Правительству России по согласованию с президиумом Совета при Президенте по науке и образованию утвердить в трёхмесячный срок план по её реализации. Андрей Фурсенко отметил, что сегодня нельзя рассматривать науку и образование как отдельную отрасль, актуальны надведомственные и междисциплинарные подходы. «Нам потребуются какие-то дополнительные инструменты для этого. Скорее всего, потребуется изменить систему государственных программ, новый уровень экспертизы и управления,» — сказал помощник Президента Российской Федерации, комментируя перспективы реализации принятого документа, и попросил участников съезда принять активное участие в формировании плана реализации Стратегии.

Организаторы Съезда обратились к присутствующим представителям Советов молодых учёных с просьбой направить свои предложения на электронный адрес Оргкомитета съезда в срок до 10 декабря по форме, размещённой на сайте съезда.

После вступительного слова Андрей Фурсенко предложил молодым учёным задать вопросы и обсудить волнующие их темы. Участников съезда интересовала возможность эффективного взаимодействия фундаментальной и прикладной науки, перспективы вывода на рынок научных разработок, организация эффективного взаимодействия исследователей разных поколений. Вопросы Андрею Фурсенко задали представители СМУС Уральского отделения РАН и Кубанского государственного университета, участники из Татарстана, Владикавказа, Санкт-Петербурга, представители МАДИ и Московского политеха. Встреча завершилась пожеланием Андрея Фурсенко молодым ученым воспользоваться возможностью, предоставленной Съездом, общаться и обмениваться опытом.

Программу второго дня Съезда продолжила установочная сессия, в рамках которой приглашённые эксперты выступили с докладами о существующих форматах и инструментах работы с молодыми учёными.

Первым выступил заместитель генерального директора – статс-секретарь холдинговой компании «Российская электроника» Арсений Брыкин. Он обратил внимание на необходимость более тесного сотрудничества между вузами, исследовательскими институтами и предприятиями реального сектора экономики, в том числе путём взаимодействия советов молодых учёных и специалистов.

Руководитель проекта «Индикатор» Николай Подорванюк рассказал про создаваемый командой проекта при участии Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах прототип рейтинга ученых. В пилотную версию входят руководители проектов, получивших гранты Российского фонда фундаментальных исследований. При создании рейтинга совмещён экспертный и наукометрический подходы. Николай Подорванюк пригласил участников Съезда ознакомиться с прототипом рейтинга на сайте indicator.ru и оставить свои отзывы и комментарии в социальных сетях проекта.

И.о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов рассказал об истории формирования научных сообществ и отметил, что происходящие сегодня организационные изменения в научной сфере отвечают вызовам времени.

Дмитрий Земцов, проректор по учебной работе Московского политехнического университета, рассказал о работе кружкового движения – «как молодые учёные работают с ещё более молодыми учёными». Ученики старших классов с помощью молодых исследователей получают возможность принять участие в прорывных проектах, что позволяет ребятам уже в 15 лет узнать о существующих возможностях, а иногда и определиться с выбором направления дальнейшего обучения.

Руководитель группы развития университетских экосистем АО «РВК» Сергей Марданов сделал короткий доклад о Российской венчурной компании (РВК) и тех инструментах, которые она предлагает молодым исследователям. В том числе о школе техноброкеров как одном из инструментов создания связующего звена между наукой и инвесторами.

Совместное выступление заместителя проректора Томского государственного университета по научной работе Ольги Бабкиной и директора по развитию бизнеса GVA Даниила Козлова было посвящено работе акселераторов и инкубаторов. Докладчики отметили, что сейчас эти инструменты активно развиваются у нас в стране. В их работе все активнее участвуют частные компании. Новые форматы поменяются в различных отраслях. Если ранее хакатоны проходили главным образом в IT-отрасли, то сегодня распространённой практикой является проведение агрохакатонов. Все эти инструменты позволяют находить и поддерживать талантливых учёных и перспективные проекты.

Заместитель проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Молчанов рассказал об особенностях онлайн образования и существующих в России образовательных платформах онлайн-образования. Массовые онлайн-курсы позволяют работать с аудиторией до 10 000 человек. Несмотря на высокую стоимость создания качественных онлайн-курсов, данный инструмент позволяет оптимизировать затраты и является более рентабельным.

Исполнительный директор Future Biotech Денис Курек остановился на проблеме формирования аудитории различных научных и образовательных мероприятий. Он отметил, что при их проведении зачастую устанавливаются критерии, которые ограничивают возможность участия для потенциально важных и полезных участников. Иными словами, при проведении мероприятий для молодых учёных необходимо давать возможность участия техноброкеров и других специалистов, работающих в научной сфере.

В рамках второго дня Съезда продолжилась работа трёх тематических секций. Лидеры фундаментальных исследований, технологических разработок и инновационных проектов обсуждали возможные инструменты и стратегии развития кадрового потенциала в сфере науки. По итогам работы в группах команды презентовали свои проекты перед всеми участниками. Несколько команд получили поддержку от экспертов, в том числе Открытого университета Сколково, и в перспективе смогут реализовывать задуманное совместно.

VII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний» завершился совместным заседанием Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию и Товарищества лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.

В этом году в работе Съезда молодых учёных и специалистов приняли участие 340 представителей СМУС из 70 регионов страны. Результаты двух дней плодотворной работы позволяют рассчитывать на дальнейшее взаимодействие и развитие объединений молодых исследователей.