Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

6 декабря лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2011 год Владимир Комлев выступит с лекцией в рамках XI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям

25 ноября 2016 года, 14:52
6 декабря лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2011 год Владимир Комлев выступит с лекцией в рамках XI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям

Начало открытой лекции в 17:00. Ученый представит тему «Аддитивные технологии в тканевой инженерии».

Место проведения – Большая химическая аудитория МГУ имени М.В. Ломоносова.

Комлев Владимир Сергеевич - доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, член-корреспондент Российской академии наук (с 2016 г.).

Создание индивидуальных биомедицинских изделий, предназначенных для восстановления функций и регенерации утраченных тканей, является одной из важнейших проблем и актуальных задач практической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, онкологии, нейрохирургии и т.д. Одним из наиболее перспективных вариантов решения этой проблемы, является развитие аддитивных технологий (в частности, технологии 3D печати), обеспечивающих персонализацию материалов.

Общим для всех процессов, лежащих в основе технологий 3D печати, является принцип аддитивности, предполагающий воссоздание формы требуемого объекта путём его послойного наращивания небольшими «элементарными» объёмами вещества по координатам, строго заданным трехмерной компьютерной моделью. Для каждой технологии может существовать несколько разновидностей таких процессов, при этом основной принцип сохраняется неизменным. Конкретный тип аддитивных технологий определяется, главным образом, выбранным способом изменения фазового состояния того или иного материала под внешним воздействием в процессе 3D печати.

Несмотря на практически экспоненциально возрастающее год от года число научных публикаций по этой теме, многие вопросы, касающиеся фундаментальных основ аддитивных технологий, по-прежнему остаются не решенными. Частично это связанно с защитой коммерчески ценной научной информации, а частично и с тем, что многие работы направлены на эмпирическое использование полученных данных и не претендуют на глубокое исследование физико-химических основ самих процессов трехмерной 3D печати. В этих условиях крайне важным является разработка и создание фундаментальных основ аддитивных технологий, в том числе детальное изучение трансформации фазовых состояний, а также микро- и макро- структурообразования в процессах фотополимеризации, лазерного спекания, экструзионной и струйной печати, лежащих в основе наиболее перспективных аддитивных технологий. В работах основное внимание уделено изучению фазовой динамики в полимерных и керамических материалах при их обработке методами поверхностно-селективного лазерного спекания, струйной и инъекционной печати в реальном масштабе времени.

Большая часть работ отраженных в лекции проводятся при поддержке гранта РНФ 15-13-00108 «Персонализированные генно-инженерные конструкции для регенерации костных тканей».

Источник: НАНОМЕТР.ру