Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Ушёл из жизни лауреат премии Президента России для молодых учёных Михаил Ревнивцев

25 ноября 2016 года, 17:30

23 ноября 2016 года ушёл из жизни Михаил Ревнивцев, заведующий лабораторией экспериментальной астрофизики ИКИ РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2008 год, ученый с мировым именем в области рентгеновской астрономии и астрофизики высоких энергий.

Ушёл из жизни лауреат премии Президента России для молодых учёных Михаил Ревнивцев

Михаил Геннадьевич Ревнивцев родился в 1974 году. В 1991 году поступил в Московский физико-технический институт. С 1995 года работал в Институте космических исследований. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2006 году — докторскую, в 2016 году был избран профессором РАН.

Михаил Ревнивцев сделал несколько важных научных открытий. В частности, решил загадку происхождения рентгеновского фона Галактики. Построив рентгеновскую карту Галактики по данным обсерватории RXTE, он доказал, что фон складывается из излучения аккрецирующих белых карликов и коронально активных звезд.

Михаилу Ревнивцеву была присуждена премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2008 год и присвоено почетное звание лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых —за результаты научных исследований, вносящих существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения.

Источник: Институт космических исследований РАН