Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Стартовала конференция «Наука будущего»

18 сентября 2014 года, 16:27
Стартовала конференция «Наука будущего»

Первую международную научно-техническую конференцию «Наука будущего» проводит с 17 по 20 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Национальный научный потенциал во многом определяет место страны в мировом сообществе, перспективы в конкурентной борьбе на внешнем рынке», – заявил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, выступая в ходе торжественного открытия конференции.

Он рассказал, что в последние годы происходят существенные структурные системные изменения в государственном регулировании научно-технической политики. Основная их суть – это переход от прямого, директивного управления сетью научных учреждений к новой модели: созданию условий для творческой, научной, изобретательской активности ученых.

«Мы проводим постоянную работу над устранением необоснованных ограничений, излишней формализации и бюрократических процедур при организации конкурсного отбора научных проектов для бюджетного финансирования», – сказал глава Минобрнауки России, отметив, что в частности, для реализации этих целей создан Совет по науке под председательством академика Алексея Хохлова, включающий в себя инициативных учёных.

«Одновременно с этим, развитие российской науки не может рассматриваться в отрыве от мировых тенденций движения научной мысли, поэтому сложно переоценить значимость вопросов международного сотрудничества, открытости межкультурному диалогу, обмену опытом и мнениями», – отметил Дмитрий Ливанов.

Министр перечислил значимые государственные проекты поддержки научных исследований.

Это, например, федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», в рамках которой был опробован механизм привлечения ученых-соотечественников из иностранных университетов или научных учреждений для руководства российскими научными коллективами на постоянной и временной основе. Тогда Минобрнауки России удалось поддержать около 700 проектов на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

Также значимым направлением стала программа развития российских университетов, ориентированная на их вхождение в сотню лидеров международных рейтингов.

«Наука будущего» собрала более ста победителей мегагрантов. «Мы впервые организовали серьезную научную конференцию. В настоящее время более 800 человек присутствуют на конференции, из них 116 – победители мегагрантов. Программа мегагрантов явилась мощным толчком для развития университетов и в организациях РАН», – заявил Сергей Салихов, директор департамента науки и технологий Минобрнауки России.

«Она была бы не столь успешна, если бы не та система экспертизы, которая была выстроена. Каждая заявка рассматривалась четырьмя экспертами, причем двое были привлечены из ведущих мировых центров. Честная экспертиза позволяет утверждать, что постановление №220 успешно и дало серьезный толчок в развитии отечественной науки. Было отобрано 160 проектов, 83 из них – с участием иностранных ученых. География проектов широка, почти нет ни одного региона, где не было бы победителей мегагрантов. 21 страна мира принимает участие», – добавил Сергей Салихов. Он также отметил высокий научный уровень выполняемых в рамках мегагрантов работ. «В рамках постановления в наших проектах приняли участие три нобелевских лауреата, в том числе Осаму Симомура в Сибирском федеральном университете. Программа повышает количество публикаций, библиометрические показатели растут. В первый год было опубликовано 34 статьи, а в 2013-м – 806 статей, по данным Web of Science», – отметил Салихов. По его словам, более половины участников проектов – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. О мегагрантах и связанных с ними изменениях высказался и Дмитрий Ливанов. «Мы понимаем, что главная цель изменений – переход от директивного, прямого управления сетью научных организаций к новой модели, творческой активности. Нужно уходить от бюрократизации. Поэтому крайне важно взаимодействовать с научным сообществом», – заключил он.

Источник: STRF.ru Наука и технологии РФ