Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко принял участие в заседании совета Российского Союза ректоров

23 ноября 2016 года, 13:40
Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко принял участие в заседании совета Российского Союза ректоров

22 ноября в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось итоговое в этом году заседание совета Российского Союза ректоров, на котором выступили ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров академик Виктор Садовничий, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. Обсудить актуальные вопросы российского образования, определить векторы его развития собралось более 90 руководителей вузов из регионов.

Главными темами прошедшего итогового за 2016 год заседания Российского союза ректоров стали новый международный рейтинг ВУЗов «Три миссии университетов», качество гуманитарного образования и создание профессиональных стандартов.

Новый рейтинг будет освещать все три классические ключевые миссии вуза, а именно качество образования, научные исследования и взаимосвязь с местными сообществами. Такой комплексный подход даст более сбалансированную картину и позволит абитуриентам оценить свои шансы на трудоустройство после окончания университета не только в науке, но и в реальной экономике.

Виктор Садовничий обратился к министру образования Ольге Васильевой с просьбой разрешить вузам проводить дополнительный вступительный экзамен. Он привел в пример МГУ имени М. В. Ломоносова. Вместо одного показателя знаний университет учитывает три: ЕГЭ, олимпиады школьников и собственный экзамен — и последний ставит все на свои места.

Министр образования поддержала предложение о дополнительном вступительном экзамене и рассказала о модернизации системы ЕГЭ — а именно о сокращении тестовой части, что особенно важно для гуманитарных дисциплин. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны: в 2016-м году тестовой части не стало в обществознании, в истории, в географии, в информатике, а в 2017-м теста не будет в экзаменах по химии, физике, биологии.

Общие вопросы повышения качества подготовки кадров и их адаптации под современные запросы рынка будут прописаны в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Присутствовавший на заседании помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко предложил более детально обсудить её с ректорами вузов на следующем заседании.

Источник: Электронное периодическое издание «Научная Россия»