Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Москве открылся Первый Российский кристаллографический конгресс "От конвергенции наук к природоподобным технологиям"

21 ноября 2016 года, 18:00
В Москве открылся Первый Российский кристаллографический конгресс "От конвергенции наук к природоподобным технологиям"

Организаторами мероприятия стали Национальный комитет кристаллографов России, НИЦ "Курчатовский институт", ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН. Конгресс собрал более 1500 ученых: кристаллографов, биологов, специалистов в области материаловедения, нанотехнологий, медиков, представителей гуманитарных дисциплин из разных городов России. Около 900 участников конгресса моложе 35 лет. Этот факт, по мнению председателя конгресса, президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, одно из подтверждений того, что наступил новый этап развития российской науки.

Участников конгресса приветствовали помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, заместитель председателя Совфеда Федерального собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов, первый заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по образованию и науке Геннадий Онищенко, заместитель министра образования и науки Александр Повалко, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

- Наука должна отвечать на вопросы, которые стоят перед страной и перед всем человечеством. На вопросы, которые можно дать ответ, только принципиально изменив наше понимание и экономики, и природы и социальной сферы. Кристаллография как наука и направление - очень хорошая модель. На ней люди с давних пор учились понимать структуру природы, - отметил Андрей Фурсенко. - В результате эта наука структурировалась так, что она накрыла вопросы, связанные с живой и неживой природой, с тем, как устанавливаются мосты между этими понятиями. Есть вопросы, связанные с гуманитарными исследованиями, потому что исследования материи и ее понимание дает нам очень большую пищу для понимания нашей истории.

В течение пяти дней ученые будут выступать с докладами, охватывающими множество современных направлений, в том числе: кристаллографические методы исследований в биологии и медицине, в когнитивных технологиях и гуманитарных науках и другие.

Ученый секретарь конгресса, член Координационного совета Юлия Дьякова рассказала о том, что накануне открытия, в предварительном порядке было зарегистрировано около 1600 заявок на участие.  География - более 60 российских городов, есть представители из Европы, Канады и даже Африки, хотя изначально ставка делалась на свои научные организации. В итоге  представлено 168 учреждений ФАНО, университетов, научных центров, НИИ, государственных корпораций. Помимо этого ждут коллег из Международного союза кристаллографов, а также представителей европейских научных центров, на базе которых совместно с Россией ведутся большие исследовательские проекты класса mega-science (ESRF, DEZY, XFEL и др.).

В планах оргкомитета сделать Кристаллографический конгресс в России регулярным и заметным событием мировой науки. Как часто он будут собираться, решат по итогам первого научного форума.

Источник: НИЦ "Курчатовский институт"