Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета Илья Гуров рассказал о географическом диктанте

21 ноября 2016 года, 11:20

В воскресенье по всей стране открылись почти 1,7 тысячи площадок для желающих написать Всероссийский географический диктант.

В России проходит географический диктант

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в прошлом году по инициативе Президента Российской Федерации, председателя попечительского совета РГО Владимира Путина.

Всероссийский географический диктант прошлого года показал, что молодые люди хуже знают географию, чем люди старшего поколения.

"Средний балл в прошлом году был в районе 50. Причем 48% написали ниже 50 баллов: по большому счету - это двойки. А в среднем 50-60 баллов, что очень печально. На двойки в основном написали молодые люди, а хорошие оценки получили люди в возрасте 40-60 лет, которые получали образование еще в середине 1970-х годов", - рассказал член Координационного совета, заместитель исполнительного директора Русского географического общества (РГО) Илья Гуров.

По его словам, в РГО надеются, что в этом году будет результат лучше.

"Но это невозможно прогнозировать, - отметил замдиректора. - Будем надеяться, сегодня пришли те, кто лучше знает географию или в прошлом году плохо написали, год потренировались, подучились и в этом году напишут лучше".

Как ранее сообщила пресс-служба Русского географического общества, мероприятие стартует в городах России в 12:00 по местному времени, принять участие в акции и проверить свои знания по географии все желающие смогут на 1,7 тыс. площадок по всей стране, их список с адресами опубликован на официальном сайте РГО. Написать диктант также можно будет в режиме онлайн в интернете - там он начнется в 14:00 по московскому времени.

Диктант составлен в трех вариантах - для Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из вариантов включает в себя 30 заданий, поделенных на три тематических блока: вопросы на знание географический понятий и терминов, вопросы о расположении географических объектов на карте и вопросы, в которых нужно узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка - 100 баллов, отмечают в пресс-службе.

Участники пишут диктант анонимно и бесплатно, на бланках организаторы попросят указать лишь возраст, род занятий и некоторые другие сведения, необходимые, чтобы проанализировать полученные результаты.

Источник: Интерфакс