Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Андрей Фурсенко: ответ на "большие вызовы" - основная логика Стратегии научно-технологического развития России

22 ноября 2016 года, 09:00
Андрей Фурсенко: ответ на "большие вызовы" - основная логика Стратегии научно-технологического развития России

17 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках Всероссийского инженерного конкурса 2016 года прошел круглый стол, посвященный обсуждению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР). В мероприятии принял участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, руководители образовательных, научных учреждений, инновационных предприятий России и Санкт-Петербурга, эксперты, непосредственно участвующие в подготовке СНТР. Модератором дискуссии выступил вице-президент Центра стратегического развития (ЦСР) Владимир Княгинин. Предваряя выводы состоявшейся дискуссии, отметим, что практически все участники круглого стола пришли к единому пониманию крайней важности, своевременности и необходимости обсуждаемого документа.

Открывая обсуждение, Андрей Фурсенко отметил, что впервые в Российской Федерации в области науки и техники появляется стратегический документ одного порядка важности со Стратегией национальной безопасности России. И это, по словам помощника Президента, «прямо указывает на приоритеты в своей политике, которые сегодня ставит государство». Почти полтора года назад, 24 июня 2015 года на заседании Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации Владимир Путин отметил, что наука не является вещью в себе и не может развиваться в отрыве от социально-экономического развития Российской Федерации. «Таким образом, - резюмировал Фурсенко, - разработка Стратегии ведется с целью увязать науку и вызовы, стоящие перед страной в XXI веке – даже не обязательно в области науки».

По словам помощника Президента России Андрея Фурсенко, Стратегия находится в настоящий момент на финальной стадии подготовки, и, возможно, будет рассмотрена на ближайшем заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. И впоследствии будет утверждена Указом президента. «СНТР, по-честному говоря, документ, общественный, он прошел не только профессиональную, но и публичную экспертизу», - заметил Фурсенко. Стратегия, если и родилась в недрах министерств и ведомств, то зрелого возраста достигла через широкое общественное обсуждение. «За 1,5 года проведено огромное количество встреч, создано 10 рабочих групп по разным направлениям научно-технологического развития», - помощник президента упомянул лишь малую часть мероприятий, в рамках которых обсуждалась Стратегия.

За минувшие полтора года документ приобрел следующую структуру. Во-первых, найдены формулировки «больших вызовов». Во-вторых, это - принципы, на которых будут строиться ответы на эти вызовы: с использованием научно-технического потенциала, накопленного в стране. В-третьих, приоритеты. «Не в том смысле, что «давайте займемся нанотехнологиями или еще чем-нибудь», а конкретные направления, которые должны быть развиты, шаги, которые должны быть предприняты», - пояснил помощник президента. И, в-четвертых, это, конечно, инструменты, с помощью которых можно дать ответы на вызовы.

«Документ не решает задачи, но определяет рамки», - подчеркнул Андрей Фурсенко. В этом смысле можно надеяться, что Стратегия не повиснет в воздухе, как это бывает с рамочными документами. По словам помощника президента, за самой Стратегией последует разработка плана ее реализации, дорожной карты. «Это будет план консолидации действий, но действий не только ведомств или государственных корпораций, но всей экономики и гражданского общества совместно», - сообщил помощник Президента Российской Федерации.

Источник: Электронное издание «Наука и технологии России»