Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко обсудил с профессорами РАН проект Стратегии научно-технологического развития

21 ноября 2016 года, 15:49
Помощник Президента России Андрей Фурсенко обсудил с профессорами РАН проект Стратегии научно-технологического развития

18 ноября в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте состоялась встреча помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко с профессорами Российской академии наук. На повестке дня было обсуждение проекта Стратегии научно-технологического развития России.

В своём докладе Андрей Фурсенко отметил, что в современных реалиях, когда человечество сталкивается с глобальными проблемами, но при этом имеет большие возможности, требуется изменение подходов к управлению наукой. Смена парадигмы позволит в будущем быть готовыми к встрече новых больших вызовов.

Отвечая на вопрос о сроках, в течение которых планируется реализация Стратегии, помощник Президента отметил, что принципы и подходы, заложенные в документе, ориентированы на долгосрочную перспективу – до 2035 года. Однако необходимость идти в ногу со временем подразумевает постоянную актуализацию Стратегии и разработку поэтапных планов её реализации на срок не более трёх лет.

Андрей Фурсенко рассказал о том, что в настоящее время формируются научные советы по стратегическим направлениям развития, к участию в работе которых приглашаются и профессора РАН как наиболее молодые и активные представители научного сообщества. Также помощник Президента отметил, что одним из действующих инструментов участия молодых учёных в разработке стратегии является Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах.