Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Московском Политехе разработают робокомплекс для нужд сельского хозяйства

17 ноября 2016 года, 11:07
В Московском Политехе разработают робокомплекс для нужд сельского хозяйства

Участники проекта «АгроРоботКом» создадут беспилотник к лету 2017 года, который поможет решить проблемы сельского хозяйства.

— Это мероприятие ясно дает понять, что студенческий проект – это не игрушки, его результат ждут и к нему относятся со всей серьезностью, – заявил Дмитрий Земцов, проректор по учебной работе Московского Политеха на презентации студпроекта.

Студенты Политеха разрабатывают аэромобильный робототехнический комплекс, включающий анализ рынка и варианты конструкции мобильной платформы, с которой будет осуществляться заправка беспилотника топливом и распыляемыми веществами, которые необходимы для борьбы с вредителями на полях.

На презентации текущей версии проекта, которая состоялась 2 ноября в Московском Политехе в здании бывшего МГИУ на Автозаводской,  студенты показали свои решения по проекту «АгроРоботКом». В законченном варианте беспилотники должны транспортировать, складировать и точечно распылять биопрепараты и энтомофаги. В проекте заняты 45 студентов, среди которых  — инженеры, биотехнологи, промышленные дизайнеры, IT- и PR-специалисты, экономисты. Ходом работы  руководят преподаватели и представители высокотехнологичной индустрии.

Эксперты оценили перспективы разработок и высказали конструктивную критику. Получив наставления, проектная группа отправилась работать над ошибками. Предполагается, что прототип будет создан уже к лету 2017 года.

Источник: Интернет-газета "Южные горизонты"