Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Ростов-на-Дону станет площадкой для создания первой молодёжной Энциклопедии народов Юга России

16 ноября 2016 года, 13:30
Ростов-на-Дону станет площадкой для создания первой молодёжной Энциклопедии народов Юга России

Работу по созданию такой энциклопедии планируется начать в рамках научного форума Всероссийского проекта «Мир Кавказу», который стартовал сегодня, 16 ноября, на базе Южного федерального университета. В течение двух дней, 17 и 18 ноября в ВУЗе пройдут круглые столы, экспертные слушания, будут работать тематические секции.

В Ростов-на-Дону приехали эксперты и молодые учёные из 16 регионов Юга России. Среди них - социологи, этнологи, культурологи, историки, политологи из вузов ЮФО и СКФО, в том числе 3-х федеральных университетов. Кроме этого, планируются, что участие в форуме примут и эксперты Национального антитеррористического комитета, Московского государственного института международных отношений МИД России, Российского института стратегических исследований и Института социологии Российской академии наук.

Основная цель форума – содействие гражданскому миру на Юге России, консолидация молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений. Участники  обсудят темы межконфессионального взаимодействия на Юге России, противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде. Также одна из тем получила название «Кавказоведение 2.0: новые подходы к старым проблемам».

Источник: Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону