Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

16-18 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдут финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса 2016 года

14 ноября 2016 года, 18:21
16-18 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдут финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса 2016 года

Финальные конкурсные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса  (далее – ВИК) 2016 соберут около 12 тысяч студентов и аспирантов инженерных специальностей из 150 российских ВУЗов, представляющих все федеральные округа нашей Родины. 

Планируется, что в проведении финальных мероприятий ВИК примут участие Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководители ведущих госкорпораций и предприятий Санкт-Петербурга.

Также в финальных мероприятиях ВИК-2016 примут участие члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Степан Андреев и Александр Белых и лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных Павел Ковалев, Александр Давыдов и Екатерина Шишацкая.

Участников Финала ВИК ждет интереснейшая и насыщенная программа. Это очный этап конкурса индивидуальных проектов (КИП), который пройдет в форме деловой игры "Технотлон" (300 лучших будут проектировать образ "Индустрии 4.0" с участием экспертов ведущих предприятий), очный этап конкурса компании "GS group" (150 участников), очный этап конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ВИК.Нано). Гостей будет ожидать  выставка промышленных предприятий "Парад корпораций", ярмарка вакансий и ярмарка идей, пройдут круглые столы, панельные дискуссии, лекции ведущих специалистов и многое другое. Заключительной частью ВИК 2016 года по традиции станет торжественное награждение победителей ВИК-ГАЛА.

Идея состязания технических идей впервые была высказана 22 января 2014 года на встрече Владимира Путина со студентами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. О необходимости создания системы открытых профессиональных конкурсов Президент России говорил не единожды. По его словам, "система профессиональных соревнований уже давно существует в мире, Россия в неё активно включилась. Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты".

Источник: ТАСС