Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Шестой Центр молодежного инновационного творчества откроется в СКФО до конца года

10 ноября 2016 года, 10:31
Шестой Центр молодежного инновационного творчества откроется в СКФО до конца года

Шестой Центр молодежного инженерного творчества (ЦМИТ) откроется на Северном Кавказе до конца года. Об этом сообщила руководитель проекта центра молодежного инновационного творчества Ассоциации инновационных регионов России, член Координационного совета Анна Бухало.

"В Ставропольском крае уже три ЦМИТа, две заявки подавались Кабардино-Балкарией - и там открылись два ЦМИТа, в этом году подключится Дагестан - в прошлом году они просто не успели внести изменения в бюджет", - рассказала она.

По словам Бухало, свои заявки подавали также Чеченская и Карачаево-Черкесская Республики, но центры в этих регионах пока не открылись.

Благодаря программе создания ЦМИТов в общей сложности за последние два года по всей России начали свою работу 236 центров. Каждый из них обладает пропускной способностью около 500 детей в год и оснащен всем необходимым для занятий инженерным творчеством: фрезерными и токарными машинами с числовым управлением, оборудованием для видеоконференций, режущими плоттерами, 3D-принтерами. Основные направления работы ЦМИТов - робототехника, инженерные уроки в области аэрокосмического моделирования, лазерной резки, компьютерной графики и 3D-дизайна.

Источник: ТАСС