Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Запущен Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

3 ноября 2016 года, 17:17
Запущен Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

2 ноября 2016 г. при участии заместителя Министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой и ректора МГУ им М.В. Ломоносова Виктора Садовничего состоялась пресс-конференция, посвященная запуску Московского международного рейтинга вузов.

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России. Учредители проекта – Российский союз ректоров и Российская Академия наук.

Главная особенность Московского международного рейтинга «Три миссии университета», по словам Садовничего, в том, что он должен оценивать все три миссии – базовые критерии рейтинга представляют собой три группы: «качество образования», «наука» и «университет и общество». Другое принципиальное отличие рейтинга, как отметил ректор, его основа на единообразно измеряемых количественных показателях, что существенно повышает уровень его объективности, в нем планируется избежать популярных ныне показателей, определяемых на основе репутационных опросов.

По словам организаторов, рейтинг будет ранжировать не только российские, но и иностранные университеты, в частности, учебные заведения Японии, Китая, Бразилии, Индии, Ирана, Турции и стран СНГ.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации