Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В России будет создана сеть инженерных инкубаторов для молодежи

27 октября 2016 года, 08:21

В рамках форума «Открытые инновации» Ростех, АСИ и Республиканский мультимедиа центр подписали соглашение о развитии сети инженерных и бизнес-инкубаторов.

В России будет создана сеть инженерных инкубаторов для молодежи

Основными задачами сети станут генерация инженерных мыслей, конверсия технологий и их внедрение в гражданский оборот. На базе разветвленной инженерной инфраструктуры будут сформированы R&D-центры для координации исследований и разработок.

Реализацией проекта займется специальный оператор инженерно-образовательных центров, а для его финансирования рассматривается возможность привлечения частного инвестора. Ростех, АСИ и Республиканский мультимедиа центр будут ключевыми учредителями.

Инженерные инкубаторы будут создаваться как на базе уже действующих детских технопарков «Кванториум», так и на вновь создаваемых площадках. Сегодня Ростех уже начал развивать уникальный проект по созданию креативного индустриального кластера на базе тульского завода «Октава», где совместно с «Кванториумом» будет cоздана высшая техническая школа. В рамках проекта предполагается активное вовлечение молодых профессионалов, обладающих неординарными и вариативными идеями решения технологических задач.

Источник: Ростех