Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Представители России выступили на заседании Рабочей группы по финансированию науки, технологий и инноваций стран БРИКС

18 октября 2016 года, 15:00

В Индии (г. Джайпур) прошло второе заседание Рабочей группы по финансированию науки, технологий и инноваций стран БРИКС с участием финансирующих организаций стран БРИКС.

БРИКС

Представители России в качестве исполнителя функций координационного Секретариата первого пилотного конкурса совместных научно-исследовательских и инновационных проектов стран БРИКС выступили с подробным отчетом по имеющимся проектам.

Инициаторами конкурса с российской стороны выступают Министерство образования и науки Российской федерации, Российский фонд фундаментальных исследований и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Всего на конкурс поступило 320 заявок.

В ходе встречи участники договорились представить результаты национальных оценок в феврале 2017 года, а также организовать в марте 2017 года в ЮАР третье заседание Рабочей группы для отбора перспективных совместных проектов в области науки, технологий и инноваций. Принято решение запустить в мае 2017 года второй конкурс.

Положительно отмечены предпринятые Индией усилия по организации и проведению первого заседания Конклава молодых ученых стран БРИКС, прошедшего с 26 по 30 сентября 2016 года в г. Бангалор, в отношении которого высказано мнение о целесообразности его проведения на регулярной основе в стране, председательствующей в БРИКС. В частности, Китай согласился провести в своей стране второе заседание Конклава, запланированное на 2017 год.

Также участники рассмотрели предложение Индии об учреждении Премии молодым ученым стран БРИКС в области инноваций.

Источник: Министерство образования и науки России