Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

«Ставка на молодых». Репортаж с открытия Недели науки в Москве

9 сентября 2014 года, 16:12
Открытие междисциплинарного научного форума «Неделя науки в Москве», фото – strf.ru

В столице стартовал междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве. Организаторами форума выступили Совет молодых учёных РАН и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сфере при президентском Совете по науке и образованию. На открытии руководители Правительства РФМинобрнаукиРАН и ФАНО пообещали оказывать молодым исследователям всемерную поддержку.

Проблемы известны, и будут решаться

«Прошедший год был непростым для всей Академии наук и для всего научного сообщества в связи с решениями по изменению структуры Российской академии наук, её реформированию, принятию нового законодательства. Мы вместе проходим через эти серьёзные испытания и вызовы, но рассчитываем также вместе, что мы придём к положительному результату», – сказал на открытии форума Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, курирующий науку.

Одна из критических точек, по его мнению, – стыковка политики в научной сфере на государственном уровне и на уровне Академии наук с другими составляющими научного, образовательного процессов и промышленной политики. Проблемы молодых учёных пока всё те же, заметил вице-премьер. Это отток молодых учёных из российской науки и их социальные проблемы. Это недостаточное качество управления в научной сфере. Это и отсутствие «должной взаимосвязи» между наукой, бизнесом и властью. Решать эти проблемы кабинет министров намерен и дальше. «Буквально с августа наука встала в число тех приоритетов, которыми я лично буду заниматься на ежедневной основе», – сообщил Аркадий Дворкович, призвав собравшихся «максимально оперативно доносить» до правительства возникающие вопросы.

Междисциплинарность, конкуренция, молодость

«Мы с вами живём в стремительно меняющемся мире, и наука меняется вместе с ним. Характерная особенность науки в XXI веке – это междисциплинарность, исчезновение – чем дальше, те больше – границ между разными отраслями науки, между ведомствами, которые занимаются наукой», – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, возникает всё больше междисциплинарных научных коллективов, которые «осуществляют интересные, прорывные научные проекты». Их поддержка – «это приоритет для государства».

Высокая конкуренция – ещё одна особенность современной науки. «И наша задача создать такие механизмы поддержки новых исследований, которые были бы прозрачными и обеспечивали бы движение вперёд самых талантливых, самых амбициозных, самых качественных наших учёных с их научными проектами», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Третья особенность науки в XXI веке, по его мнению, – «это молодость». Условия для притока молодых учёных в российскую науку создаются, и министерство заинтересовано обсуждать с ними то, какими эти условия должны стать в будущем.

«Я считаю, что молодые учёные должны получать всё больше и больше возможностей влиять и на политику государства в целом, и на политику Министерства образования и науки, и на политику каждого конкретного научного института, вуза, предприятия, которое ведёт научные исследования. Именно в руки молодых мы планируем передать существенный объём полномочий по принятию самых важных решений в сфере науки», – заявил Дмитрий Ливанов.

Но для этого надо выстраивать партнёрство, в том числе через такие формы совместной работы, как «Неделя науки в Москве». Министр выразил надежду, что она станет традиционной, и молодые учёные будут собираться каждый год для обсуждения актуальных и острых проблем функционирования российской науки.

Связь поколений

Заинтересованность в обсуждении с молодыми учёными алгоритмов движения науки вперёд, подтвердил президент Российской академии наук Владимир Фортов: «Мы очень рассчитываем на то, что в результате этого форума, кроме его сутевой части, связанной сфорсайтом и науками о жизни, мы выработаем общие подходы с тем, чтобы успешно продвигать тот второй этап реформы, к которому мы все приступили». На этом этапе предстоит, в том числе, создать механизм академической мобильности – с поддержкой научного творчества талантливых учёных.

Серьёзных результатов они, по мнению президента РАН, как правило, достигают в молодости: «Время молодого возраста – самое продуктивное и самое важное». А задача тех, кто уже много лет проработал в науке, – обеспечить молодым учёным «условия для эффективной работы», добавил Владимир Фортов.

Цель форума, по словам руководителя ФАНО Михаила Котюкова, – «создание площадки для взаимодействия, диалога между учёными разных поколений, разных областей науки, представителями государства, институтов развития и реальной экономики». Он рассчитывает, что по итогам форума будут получены «ответы молодых учёных на важнейшие, серьёзные вопросы научного обеспечения и достижения принципиально важных, приоритетных задач, способов организации научных коллективов для проведения прорывных исследований, необходимых на перспективу».

Источник: STRF.ru Наука и технологии РФ