Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Дан официальный старт второму сезону Олимпиады Национальной технологической инициативы для школьников

11 октября 2016 года, 10:17

В этом году юных инженеров ждет в три раза больше направлений для реализации своих талантов: от ракетостроения до биотехнологий. А победители кроме призов получат существенные льготы при поступлении в вузы — Олимпиада НТИ вошла в перечень олимпиад Министерства образования и науки России — вплоть до приема без экзаменов в определенных случаях.

Дан официальный старт второму сезону Олимпиады Национальной технологической инициативы для школьников

Главными организаторами состязания, как в прошлом году, выступили три ведущих технических вуза страны: Московский политехнический университет (ранее МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Олимпиада проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Генеральный партнер олимпиады — АО «РВК».

Олимпиада НТИ в 2016-2017 учебном году проходит в три этапа.

Первый отборочный этап стартует уже 16 октября и продлится до конца ноября. На нем участники индивидуально решают предметные задачи в рамках школьной программы. В рамках каждого направления выделены ведущие предметы: например, для трека «Биотехнологии» и это биология и химия, а для направления «Умный дом» — физика и информатика.

Со второго этапа участники объединяются в команды. С декабря по февраль проходят командные хакатоны. Это принципиальная особенность олимпиады НТИ и ее отличие от большинства других олимпиад. «Большинство успешных технологических решений появились благодаря слаженной работе инженерных команд, и цель Олимпиады НТИ — вырастить именно молодые команды, способные быстро принимать решения, управлять своим проектом, предлагать конструкторские решения в постоянно меняющихся условиях», — говорит Дмитрий Земцов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, проректор по учебной работе Московского политехнического университета, лидер проекта «Олимпиада НТИ».

Организаторы ожидают, что школьники, работая над заданиями олимпиады, научатся оптимально распределять между собой задачи и ответственность. Команды, успешно прошедшие два отборочных этапа, приглашаются в финал, который состоится в марте 2017 года. Здесь участникам предстоит решать практические задачи, сформулированные для них российскими технологическими компаниями совместно с преподавателями ведущих политехнических вузов.

В этом году вузы, которые учитывают результаты абитуриентов в олимпиадах третьего уровня, будут давать льготы — каждый свои (по четырем профилям первой олимпиады Московский политехнический университет будет принимать без экзаменов). Победители в восьми профилях, появившихся только этом году, получат дополнительные баллы в вузах, которые учитывают олимпиаду в своих правилах приема.

Подать заявку и получить более подробную информацию можно на сайте Олимпиады.

Источник: Научная Россия