Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета, исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров выступил на всемирной конференции научных парков и зон инновационного развития IASP 2016

5 октября 2016 года, 19:07

С 19 по 23 сентября в Москве проводилась 33-я Всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Организаторами конференции выступили Инновационный центр «Сколково», Фонд содействия инновациям, Научный парк МГУ, Правительство Москвы, Технопарк «Строгино» и РВК.

Участники пленарной сессии «Глобальный талант: заветное сокровище» Фото: © Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова

Конференция IASP 2016 в Москве установила рекорд посещаемости, собрав за 4 дня 1700 участников из 74 стран. В программе 19 сессий конференции выступили 64 спикера.

На пленарной сессии «Глобальный талант: заветное сокровище», которая проводилась на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова, выступил Андрей Егоров, исполнительный директор Открытого университета Сколково, член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах. В своем выступлении Егоров рассказал о лучших практиках вовлечения талантливой молодежи в инновационную деятельность, обратив внимание на необходимость фокусирования внимания на теме коммерциализации научных разработок.

Также с докладами выступили М. Клофстен и Э. Кадорин из Линчепиеского университета (Швеция), Г. Калейрос, директор Порто Диджитал (Бразилия) и М. Горошко, руководитель инкубатора стартапов Таллинского технопарка Технополь (Эстония). Они поделились историями создания своих инновационных предприятий и секретами их успешного функционирования. Каждый из выступавших сделал акцент на разных особенностях построения работы, но все сошлись в одном: научные парки — это «магнит для учёных» и «место процветания человеческого капитала». 

В рамках пленарного заседания также выступил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник. По его мнению, главной задачей при формировании открытого пространства для инновационного научно-технического творчества детей и юношества является подготовка молодого поколения к технологиям будущего.

Источник: Открытый университет Сколково