Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Лауреат премии Президента России для молодых учёных Ирина Диденкулова и другие женщины-исследовательницы в истории науки

6 октября 2016 года, 12:15

Редакция портала «Российское образование» подготовила материал о «первооткрывательницах» из самых разных областей науки.

Лауреат премии Президента России для молодых учёных Ирина Диденкулова и другие женщины-исследовательницы в истории науки

Гипатия (Ипатия) Александрийская— философ, математик, астроном греческого происхождения, чья деятельность датируется серединой I века. Гипатия, как считается, изобрела или усовершенствовала некоторые научные инструменты: дистиллятор (прибор для получения дистиллированной воды), ареометр (прибор для измерения плотности жидкости), астролябию (инструмент для астрономических измерений) и планисферу (плоскую подвижную карту неба).

Мария Склодовская-Кюри, ученая-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель, была удостоена Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911). Она стала первым в истории дважды нобелевским лауреатом. Ее мужем был Пьер Кюри, с которым они вместе занимались исследованием радиоактивности. Совместно открыли такие элементы, как радий (от лат. radius «луч») и полоний (от латинского названия Польши, Polōnia — дань уважения родине Марии Склодовской).

Во время Первой мировой войны она открыла радиологический центр, чтобы помогать военным врачам в уходе за раненными солдатами. Также под руководством Кюри было собрано 20 передвижных радиологических лабораторий и еще 200 радиологических блоков размещено в полевых госпиталях. С помощью ее рентгеновых аппаратов было обследовано более миллиона раненных.

Розалинд Франклин— английская биофизик и ученый-рентгенограф, занималась изучением структуры ДНК. Она известна в большей степени своей работой над получением рентгенограмм структуры ДНК. Сделанные ею снимки отличались особой четкостью и, по некоторым сведениям, послужили основанием для выводов о структуре ДНК, сделанных и опубликованных впоследствии в журнале «Nature» работавшими в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком.

После завершения работы над своей частью исследования ДНК Франклин начала первую в своем роде работу по исследованию вирусов табачной мозаики и полиомиелита. Скончалась в 1958 году, за четыре года до вручения Нобелевской премии за исследование нуклеиновых кислот.

Первым в истории программистом считается математик Августа Ада Кинг (урожденная Байрон), графиня Лавлейс, более известная как Ада Лавлейс. Прославилась она, прежде всего, созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Лавлейс составила первую в мире программу (для этой машины) и ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка».

Софья Васильевна Ковалевская  — русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Ковалевская — первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики (получившая ранее это звание Мария Аньези никогда не преподавала). Наиболее важные из её исследований относятся к теории вращения твердого тела. Ковалевская открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, Доказала существование аналитического решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение.

Ковалевская также работала также в области теории потенциала, математической физики, небесной механики. В 1889 получила большую премию Парижской академии за исследование о вращении тяжелого несимметричного волчка.

Но не все достижения женщин ограничиваются историческим прошлым. 24 марта 2016 г. в Париже в Большом амфитеатре Сорбонны старший научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Ирина Диденкулова получила награду престижной международной программы L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке». Премия присуждена за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне.

Диденкулова известна среди ученых-океанологов России как специалист в области интенсивных волновых движений в океане. Ее научная деятельность направлена на разработку моделей природных катастроф, необходимых для обеспечения безопасности прибрежных районов. Она разработала математические модели наката на берег опасных волн различной природы (цунами, случайно возникающие аномально высокие волны (волны-убийцы), волны от быстроходных судов), действенность которых была проверена на специально поставленных натурных и лабораторных экспериментах. 

Ириной Диденкуловой был собран первый каталог волн-убийц в Мировом океане, а также каталог цунамиподобных явлений во внутренних водах России, которые важны для оценки повторяемости стихийных бедствий. Ранее, в 2015 году, ей была присуждена премия Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных и присвоено звание «Профессор РАН», она также получила награду сообщества лауреатов европейской премии Мари Кюри MCAA Career Award.

Источник: Федеральный портал "Российское образование"