Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета Анна Бухало: Центр «Умный город» на ВДНХ – уникальная российская IT-площадка

29 сентября 2016 года, 16:41
Член Координационного совета Анна Бухало: Центр «Умный город» на ВДНХ – уникальная российская IT-площадка

Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия», доверенное лицо президента России Анна Бухало в интервью сайту doverennielitsa.ru рассказала о значении открытого на ВДНХ центра информационных технологий «Умный город». 

«Таких центров в принципе не так много, не только в Москве, но и вообще в России. Во всяком случае это первый проект подобного масштаба в нашей стране точно, – говорит Анна Бухало. – В центре представлены различные IT-разработки, которые уже используются в настоящий момент в Москве, например интерактивная карта городской сети Wi-Fi, система доступа к городским камерам и некоторые другие проекты. Важно, что это не просто IT-разработки, а реально высокотехнологичное оборудование, которое можно использовать в реальной работе. То есть это не просто какие-то макеты, а реальная техника».

По ее словам, самое главное, что в рамках этого центра будут вестись специальные обучающие программы для взрослых и детей по разным IT-направлениям. «Сейчас много говорят о том, что все мы живем в век высоких технологий, но при этом немногие из нас не только хорошо разбираются в этой современной технике, но и готовы что-то делать сами в рамках этого направления. Так вот, для того чтобы хоть как-то попытаться изменить данную ситуацию, эти образовательные курсы будут работать в центре», – отметила Анна Бухало. 

Источник: Сайт «Доверенные лица В. Путина»