Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При участии членов Координационного совета в Краснодаре прошла 9-я Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений – основа стабилизации агроэкосистем»

27 сентября 2016 года, 12:10

С 20 по 22 сентября 2016 г. в Краснодаре прошла 9-я Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений – основа стабилизации агроэкосистем» с молодежной стратегической сессией «Кадры, ресурсы, возможности, инновации», в которой приняли участие члены Координационного совета Андрей Егоров и Анжела Асатурова.

При участии членов Координационного совета в Краснодаре прошла 9-я Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений – основа стабилизации агроэкосистем»

Впервые в этом году в рамках уже 9-ой международной конференции была организована молодежная стратегическая сессия «Кадры, ресурсы, возможности, инновации», инициаторами которой стали выпускники сезонных школ Открытого университета Сколково.

«Одна из целей ОтУС – развитие сети региональных сообществ, нацеленных на взаимодействие с Фондом «Сколково». Это сообщества молодых ученых, студентов и предпринимателей.  Хочется отметить, что организаторами молодежной стратегической сессии конференции ВНИИБЗР выступили сразу несколько выпускников Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС». Я верю, что мероприятия наших выпускников станут точкой сборки всего инновационного сообщества Краснодарского края», - отметил исполнительный директор ОтУС, член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Андрей Егоров.

Участниками конференции стали около 200 российских и зарубежных ученых, специалистов, представителей компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Сочи, Ростова-на-Дону, Зернограда, Уфы, Саратова, Томска, Новосибирска, Бердска, Крыма, Абхазии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Сербии, Венгрии, Таиланда и т.д. 

Важный вклад в программу конференции сделал Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной  сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, члены которого помогли выстроить работу Круглого стола «СМУ и СМУС: вопросы координации и взаимодействия».

«Мы смогли обозначить наши сильные стороны и готовность поделиться успешным опытом друг с другом.  При этом удалось создать атмосферу  для откровенного разговора молодых ученых, специалистов и студентов о проблемах и возможных путях их решения.  Важно и приятно подчеркнуть, что в молодежной стратегической сессии приняли активное участие не только молодые ученые из научных центров и университетов, но и ведущие российские и зарубежные ученые, а также представители Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и бизнеса», - отметила заведующая лабораторией ФГБНУ ВНИИ биологической защиты растений, член Координационного Совета Анжела Асатурова.

В рамках конференции также прошли заседание ВПРС Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями, симпозиум, посвященный основателям научных школ ВНИИБЗР. Особый интерес всех участников конференции вызвал просмотр научного кино.

Источник: Открытый университет Сколково