Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Ростове-на-Дону состоится VII Фестиваль науки Юга России

19 сентября 2016 года, 15:00

VII Фестиваль науки Юга России пройдёт 24-25 сентября в КВЦ «ВертолЭкспо». В этом году темой Фестиваля науки Юга России станет кинематограф.

В Ростове-на-Дону состоится VII Фестиваль науки Юга России

В этом году участниками Фестиваля науки станут 15 вузов из Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, 27 структурных подразделений Южного федерального университета и 9 партнерских организаций.

Фестиваль науки Юга России – это открытая интерактивная выставка образовательных продуктов и результатов исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, предприятий промышленности и бизнеса, а также научно-популярные лекции ведущих ученых страны и зарубежья, олимпиада для абитуриентов и мастер-классы.

Фестиваль науки как особая форма диалога научных сообществ и широкой общественности стал традиционным социально-важным событием на территории Российской Федерации.

Главным отличием грядущего фестиваля станет наличие деловой программы, в рамках которой пройдёт круглый стол "Перспективы трендов современной науки", на котором молодые ученые Ростова-на-Дону обсудят вопросы робототехники и следствия автоматизации, изменения форм бизнеса и Интернет вещей, визуализации в медицине и приборостроении.

Насыщенная двухдневная программа Фестиваля науки включает в себя интерактивную выставку научных достижений, мастер-классы и научно-популярные лекции от ведущих учёных России и зарубежья. Гостей Фестиваля ждёт встреча с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, который прочтёт гостям лекцию о российской фантастике, расскажет о своём творчестве, а также проведёт автограф-сессию.

В рамках выставочной экспозиции для посетителей подготовлены научно-исследовательские, образовательные и проектно-конструкторские технологии ЮФУ, предприятий промышленности и бизнеса, вузов Юга России и партнеров фестиваля.

На площади 3,500 кв.м. разместятся 44 выставочных модуля. В открытой интерактивной зоне будут представлены стенды: "Образовательный кластер Южного федерального округа", "Школа 3D-технологий, "Робототехника и авиация", "Электроника и приборостроение", "Биомедицина", "Центр Инвест", а также стенды от предприятий промышленности и бизнеса:  Keysight Technologies, National Instruments, Siemens, Ростовская атомная электростанция, Информационный центр по атомной энергии.

В рамках Фестиваля науки также пройдет заседание Президиума Совета ректоров вузов Юга России, с участием Совета ректоров вузов Ростовской области, а также негосударственных вузов Юга России, на котором обсудят перспективы реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа", организационную модель управления университетом и другое.

VII Фестиваль науки Юга России пройдёт 24-25 сентября в КВЦ "ВертолЭкспо". В первый день выставка будет работать с 11.00 до 17.00, в воскресенье с 11.00 и до 16.00. Открытие Фестиваля состоится 24 сентября, в субботу, в 12.00.

Вход свободный. 

Источник: Сетевое издание "Privet-rostov.ru"