Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Молодые ученые со всей страны обсудили стратегию научно-технологического развития России

7 сентября 2016 года, 12:17

Подведены итоги обсуждения стратегии научно-технологического развития страны Советами молодых ученых и специалистов России.

Фото: пресс-служба НИ ТГУ

Обсуждение проекта стратегии было инициировано Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и продолжалось все летние месяцы. В сборе предложений приняли участие окружные, региональные и отраслевые СМУС со всей страны. 

Участниками обсуждения было отмечено, что в проекте стратегии содержится ряд важных и полезных положений, нуждающихся в дальнейшем развитии и потенциально составляющих основу будущего документа. В тоже время молодыми учеными был высказан ряд замечаний и рекомендаций по корректировке проекта. Исследователей в первую очередь волновало недостаточное, на их взгляд, освещение в стратегии вопросов международного сотрудничества, публикационной деятельности и популяризации результатов научных исследований.

Итоговый документ, содержащий свод замечаний и предложений, направлен разработчикам стратегии.

Координационный совет благодарит СМУС за широкое участие в обсуждении стратегии научно-технологического развития страны.