Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

На Дальнем Востоке будут созданы два научных центра федерального значения

2 сентября 2016 года, 17:13

2 сентября 2016 г. прошла ключевая сессия «Россия - вклад в продовольственную безопасность АТР» в рамках II Восточного экономического форума, в которой приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, губернатор Амурской области Александр Козлов и другие представители власти и бизнеса.

На Дальнем Востоке будут созданы два научных центра федерального значения

На сессии обсуждались вопросы развития Аграрно-промышленного комплекса страны и вклад российского Дальнего Востока в продовольственную безопасность Азиатско-тихоокеанского региона. Также отдельно были затронуты вопросы научной поддержки АПК и развития сети академических институтов, изучающих проблемы биоресурсов Земли. 

В своем выступлении Андрей Фурсенко отметил: «У нас долгое время сельскохозяйственная наука была оторвана от высокой науки, что создавало системные проблемы». Он также рассказал, что перед сельскохозяйственной наукой стоят серьезные задачи, решение которых повысит продовольственную безопасность страны и региона в целом. «Эти задачи мы можем решать», - подчеркнул Помощник Президента. 

В свою очередь руководитель ФАНО России выделил тот факт, что одной из основных задач реформы академического сектора было сблизить науку и усилить взаимодействие между институтами Российской академии сельскохозяйственных наук и институтами Российской академии наук. 

«В этой логике на Дальнем Востоке сейчас формируются два национальных центра: Национальный научный центр морской биологии и Федеральный научный центр Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, который смогут исследовать и морское, и наземное пространство, ради принципиально новых идей, новых разработок» - отметил он. 

Участники ключевой сессии обсудили стремительный рост потребления и спроса на качественные продукты питания, при этом возможности стран АТР по наращиванию собственного производства, расширению кормовой базы за счет увеличения посевных площадей, а также повышения урожайности почти исчерпаны. В свою очередь, на российском Дальнем Востоке сосредоточен значительный земельный банк плодородных земель, имеются благоприятные природные условия для реализации проектов по производству качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции — как для внутреннего потребления, так и экспорта за рубеж.  

Они отметили, что для развития региона, в частности АПК, необходимы новые научные разработки и исследования.

Источник: ФАНО России