Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

С первого сентября инновационный центр «Сколково» запускает образовательную программу Science as Business

31 августа 2016 года, 17:29

О задачах программы и ее особенностях отделу науки «Газеты.Ru» рассказала Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково.

С первого сентября инновационный центр «Сколково» запускает образовательную программу Science as Business

Фонд «Сколково» – единственный институт инновационного развития в Российской Федерации, который специализируется на поддержке и развитии наукоемких проектов. Это означает, что мы сотрудничаем в первую очередь с теми проектами, которые были либо созданы в академической или в вузовской среде, либо достаточно тесно связаны с этой средой. В ходе работы с НИИ и вузами стало очевидным, что есть существенный дефицит знаний о коммерциализации и технологическом бизнесе не только у самих исследователей всех возрастов, но и у тех, кто руководит исследовательскими и образовательными организациями.

Особенно критично это для академической среды – не секрет, что российская наука достаточно долго существовала в состоянии оторванности от национальной экономики и работала главным образом на государство как единственного заказчика и спонсора.

Именно поэтому в ней не сложилась ни культура работы с рынком, ни соответствующие практики и компетенции.

И задача Фонда «Сколково» как института развития в том, чтобы помочь исследовательским организациям России адаптироваться к необходимости работать с индустрией и рынком, а также воспитать новое поколение исследователей, способное создавать не только научные статьи, но и технологии, продукты и сервисы, ориентированные на рынки будущего.

Поэтому Открытый университет Сколково (ОтУС) запустил в 2014 году первую программу для молодых ученых, которая называлась «Сообщество молодых ученых России и СНГ». В программе, которая длилась почти два года, приняли участие не только студенты и аспиранты, но и главные «заказчики» на человеческий капитал – ФАНО и Минобрнауки. Тогда мы преследовали цель создать критическую массу молодых людей в вузах и НИИ, которые благодаря «Сколково» узнали бы все о коммерциализации и инновационной деятельности и превратились в сетевое сообщество, объединенное идеей вывода научных и инженерных разработок на различные рынки. К первому полугодию 2016 года мы успешно завершили эту программу, и сейчас в нашей базе данных находится несколько тысяч молодых исследователей и инженеров – участников мероприятий ОтУС. Следующий этап работы – программа Science as Business.

Это четырехлетний проект, официальный запуск которого состоится 1 сентября 2016 года, а итоги мы планируем подводить в конце 2020 года.

На этом этапе мы планируем работать не только с теми, у кого есть свои инновационные разработки, но и с теми, кто хотел бы научиться управлять инновационной деятельностью в масштабе научной и образовательной организации или подразделения.

Полный текст интервью

Источник: Газета.ру